Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
В чём разница между фотоаппаратом и видеокамерой?
У меня фотоаппарат Nikon D5100, предназначен ли он для видеосъёмки, в частности для профессиональной? В чём вообще разница между фотоаппаратом и видеокамерой? Стоит ли покупать видеокамеру ради видео, или сойдёт фотоаппарат?
сойдёт фотоаппарат
Если нет желания снимать видео, то довольствуйтесь фотоаппаратом!
...если вас устраивают ограничения (в инструкции) на сьёмку видео - снимайте
Фотоаппарат конечно может, но хуже чем видеокамера: у него нет следящего автофокуса, "следящей" автоэкспозиции и его процессор (неприспособленный для обработки видео) сильно недожимает поток используя самые грубые алгоритмы, в итоге - файл короткий, большой, артефактов много, резкости нет, экспозиция скачет как ненормальная... приятного просмотра! :)
Ну и если резать правду-матку до конца, то хороший профессиональный видеооператор может преодолеть все эти трудности и получить на выходе высококачественный продукт, но ему придется приложить много знаний, умений и дополнительного оборудования.
Удобство съёмки видео на фотоаппаратах, называется"через жопу"
Функция видео в фотоаппарате - ширпотребная. Это, как выпуск сковородок или лопат на танковом заводе.
У меня тоже Nikon D5100 - вполне приличный за свою цену для съёмки изображений, т. е. неподвижных объектов. Важно иметь к нему и приличный объектив.
Видео же у него - слабецкое.
Я вижу разницу прежде всего в том, что видеокамерой можно снимать монтажно и при большом опыте сразу получить на выходе готовый фильм. На фотоаппарате это невозможно.
Ну.... Данным фотоаппаратом, конечно же, можно снимать видео.... Но он для этого не самый подходящий. Тем более. для проф. съёмки. Это любительская зеркалка. А видео у него - это лишь "дополнительная" функция.
Отличия прежде всего в функционале и эргономике. Снимать видео фотоаппаратом страшно неудобно, репортаж - это вообще не для фотоаппарата в режиме видео. В видеокамере, особенно профессиональной, множество нужных функций вынесено на кнопки. Плюс редко в фотиках есть ND фильтры, а это постоянно приводит к съемке с короткой, не киношной, выдержкой - а это строб. В видеокамерах как правило цепкий следящий автофокус. Плюс зумы видеокамер всегда парфокальны - при зуме не теряется фокус. Плюс продолжительность съемки - видеокамеры заточены на продолжительную непрерывную съемку, фотоаппараты как правило так не могут. В общем фотик для видео - это замена дорогущей кинокамеры при съемке постанова короткими сценами. Либо когда в путешествии нужен девайс два в одном. Репортаж - только видеокамера.
Понимаете, описать разницу - это очень много буков, в двух словах, если у Вас хорошая операторская квалификация, Вы можете снимать фотокамерой (желательно, не Никоном, у него видео "для галочки"). Но правда, имея такую квалификацию Вы не будете задавать подобных вопросов.
Во всех остальных случаях лучше купить видеокамеру - правда, не всякую. Если среди фотокамер
легко отделить мыльницы а среди остальных плохих, в общем, нет, то среди видео, увы, все совсем не так, и шансы схватить мыльницу под предлогом приличной камеры - очень немалые.
Видеорепортаж на 3-4 минуты- любой девайс с записью видео. Полноценный любительский видеофильм- видеокамера.
Лучшие бюджетные (недорогие) видеокамеры
Panasonic HC-V380
JVC Everio GZ-R435
Sony HDR-CX405
Лучшие Full HD (1080p) видеокамеры
Sony HDR-CX900E
Panasonic HC-V800
Panasonic HC-V770
JVC GC-PX100
Лучшие 4K видеокамеры любительского и полупрофессионального уровня
Sony FDR-AX700
Panasonic HC-VX980
Sony FDR-AX53
Лучшие компактные профессиональные видеокамеры
Canon XF405
JVC GY-HM200E
Panasonic AG-UX180
Panasonic HC-V380
JVC Everio GZ-R435
Sony HDR-CX405
Лучшие Full HD (1080p) видеокамеры
Sony HDR-CX900E
Panasonic HC-V800
Panasonic HC-V770
JVC GC-PX100
Sony FDR-AX700
Panasonic HC-VX980
Sony FDR-AX53
Canon XF405
JVC GY-HM200E
Panasonic AG-UX180
я снимал видео только на хороший но маленьких компакт, и по своему опыту могу сказать что недостатком было ограничение съёмки по времени. просто минут через 20-30 садился аккумулятор.
не знаю как там у nikon D5100 аккумулятора на сколько времени хватает, но я слышал и и программно в фотоаппаратах есть ограничение длительности видео.
к самому качеству видео у меня претензий не было
сегодня разница размыта
фотоаппарат стал снимать даже видео ЛУЧШЕ, чем видеокамера
а видеокамера не стала снимать фото лучше фотоаппарата
для съёмки видео не нужна большая матрица, так как качество видео в несколько раз ХУЖЕ, чем фото. Даже 4К видео - это всего лишь 3840 х 2160. А самое худшее фото БОЛЬШЕ этого размера.
потому на всех видеокамерах стоят на первый взгляд отстойные матрицы, очень МАЛЕНЬКИЕ... но этого им хватает.
в этом я вижу главное отличие между видеокамерой и фотоаппаратом, и именно поэтому видеокамеру в нынешних условиях брать не буду никогда
Смотря, что нужно от этой видеосъемки. Для семейного архива вполне сойдет. Вон, кто-то селфи делает на телефон и этого ему вполне хватает для счастья.
Фото фиксированный снимок а видео камера все в динамике!!
Сергей Дердюк
Ты не знаешь, что такое выдержка?
Я видео не люблю и использую фотокамеры-компакт для быстрой записи того, что потом будет описанием фотографии. Для домашней съемки вполне годится (Canon, Sony). Мои фото занимают 1 сек, чтобы посмотреть, и к ним вернуться, а видео... люди мучаются в реальном времени смотреть как кто-то путешествовал
Если у вас для ютюба ролики, тоже сгодится фотокамера
Никон это худшее решение для видео, а беззеркальные камеры пишут видео очень хорошо.
Сойдет, но только не Д5100
Сергей Дердюк
Почему же?
Вся разница в процессоре в видео камере он заточен под большой поток данных, а фотик для съемки объекта неподвижного !!!Но я приобрел и камеру и фото Panasonic это лучшее что есть для дома....
Если вы не планируете снимать видеоклип на площадках Лос-Анджелеса или блокбастер на площадках Уорнер Бразерс, то полагаю сойдёт
рано тебе еще
Если фотоаппарат, то приоритет будет для съёмки фотографии, если видеокамера, то приоритет будет за видео.., то есть.. качество съёмки будет за приоритетом названия аппаратом. Я пользуюсь фотоаппаратом 'фуджия фильм', и в нём качественно можно снимать видео.
возьми камеру с зумом не менее 10 достаточно ручной зум
В фотокамерах от Nikon - видео для галочки "шоб було"
смартфона хватит
интересно лучше ли будет снимать видеокамера за 50тыс чем такая же дорогая фотокамера, просто у фото гораздо больше матрица, будет ли лучше изображение для короткого видео
камера для того и камера, чтобы ей снимать
для любительской съёмки – сойдёт, для профессиональной – вряд ли
короче типо у видеокамеры больше качевство анимации видеозаписи чем у фотоаппарата
смотря какой фотоаппарат. Вроде есть определенные модели, которые очень неплохо снимают видео
Это зависит от того, что именно снимать. У меня самого d5600, все бы ничего, но только на ручном фокусе можно снимать, а если автомат ставишь или полу автомат, то слишком резко (некрасиво) фокусируется и разумеется не быстро. Если снимать не подвижные либо слегка подвижные объекты то норм, а если подвижные то такое себе. В общем зависит от того, что снимать.