Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Сколько гб оперативной памяти нужно для фотографа? Каждый день работаю с фотографией (RAW файлы, Фотошоп и ЛАйтрум ...)

для фотографа или для фотоаппарата?
Алексей Курмаев
Лучший ответ
Иван Семенов для фотографа. Работа на компьютере
Зная сколько у тебя есть, всегда можно оценить свои ощущения и решить этот вопрос самостоятельно...
у меня есть 8 Гб и сферы размером 20 000 х 10 000 пикселей из 18-ти слоев клеятся из РАВок и редактируются без задержек...
Юрий Агеев
помимо памяти очень большое значение имеет процессор, у меня недавно затык был именно в нем. А так да, 32 Гб за глаза даже для тяжелых RAWов.
Памяти много не бывает, но 32GB вполне адекватное задаче количество
2х32Гб. У меня РАВы по 27-28 Мб.
Анна Смирнова
в диспетчере задач (при полной нагрузке) посмотрите и умножьте на 2
Оперативная память не будет работать полноценно на PS, если установлен не достаточно мощный процессор.
Всё должно быть сбалансировано, как частота и ёмкость памяти, так частота процессора и количество ядер.
Мне 16GB хватало всегда. Сейчас стоит 32GB, этого -- тем более достаточно.
думаю 16
но мне например и 8 хватает
Нурлан Абдиров
16 гб для лайтрума и вин 7х64 хватает
3 гб с головой, не шутка, в фотошопе не загрузить и 3гб оперативы на 32 разрядной виндке даже загрузив несколько десятков RAW одновременно.
Ирина Жук
32 по горло))))
У меня 12 ГБ оперативы, не хватает если в фотошопе работаешь сразу с 5 файлами по 150 мегабайт.
Ну, а если вы редактируете только JPG в лайтруме, то вам и одного террабайтика за глаза...

Ну меня RAW файлы от старого фотоаппарата к новому отличаются по размеру больше чем в два раза.

В общем, берите как написано 32 ГБ, тогда точно хватит