Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Есть кто - нибудь, кто пробовал работать с фотографиями на мониторе со светодиодной подсветкой?
Пожалуйста, поделитесь впечатлениями, мне моник надо менять, но на лед монитор не решаюсь - не знаю как цвета передаёт.
У меня BENQ V2420H с LED подсветкой, соединён с видеокартой по DVI - интерфейсу. Цветопередача ни чем не хуже, чем у дополнительного (вначале он был основным) SAMSUNG SyncMaster 971p с подсветкой на лампах холодного света. В отличие от Самсунга, у Бенка (LED) нет засветки по углам на чёрном.
На хороший монитор с S-IPS матрицей денег не заработал. А если честно сказать про покупку моника на S-IPS, то тут я страдаю амфибиотропной асфиксией (жаба душит) . Нет у меня необходимости в таком мониторе. Я же не зарабатываю фотографиями.
Екатерина Гаврилина
И меня душит. :-((
Ernis Duishonbiev
в порядке любопытства, - как у вас с белым ? (с подобными мониторами еще не работал, а поскольку балуюсь железяками, то сама подсветка (от самсунга) у меня есть отдельно, но светодиоды в ней явно светят в голубом оттенке). вот собственно любопытствую...
У меня LG есть 2 штуки таких, более старый ощутимо "голубит", тот, что поновее, вроде ничего себе такой, все красиво.
Но лучше действительно брать IPS матрицу.
Екатерина Гаврилина
Да я и не спорю, с такой матрицей и искал. Только не везут их к нам. Один предложили - 23 дюйма и 1800 лит. Дороговато. Да и велик для меня - некуда поставить.
А что не хочешь VievSonic VP2365wb? Он с IPS матрицей. И сейчас стоит до безобразия, ну ПРОСТО до безобразия дешево. И функции и матрица . И размер имеет значение :)
И поворотный экран. Для редактирования портрЭтов самое то.
Екатерина Гаврилина
Я-то хочу, но весной столкнулся с интересной политикой маркетинга - не везут к нам эти мониторы. Фирмы могут заказать, но цену заламывают и сразу предупреждают - с гарантийным ремонотом будут проблемы. Вот такое, вот, чудо каптализма. :-((
Стоп, тут не надо путать две совершенно разные вещи: подсветку на LED или LED monitor - это из разных опер.
В обычных ЖК мониторах за самой жидкокристаллической панелью стоит лампа. Эта лампа должна давать равномерный, правильный по цвету, свет. Некоторые ЖК монитору оснащены такой подсветкой на светодиодах (то есть, LED). К цветопередаче такого монитора наличие LED в ПОДСВЕТКЕ не имеет никакого ровным счётом отношения. Это всего лишь тип источника света. Не более.
А вот другие мониторы могут быть не с подсветкой, а на самих светодиодах - как LED телевизоры. То есть, никакой ЖК матрицы там нет, никакой лампы - тоже. Там источником света в каждом из цветов являются сами по себе светодиоды. Цветопередача таких дисплеев яркая и насыщенная, но к правильной не имеет никакого отношения.
А выбирать монитор лучше с ЖК матрицей, причём не просто с IPS, а именно и только S-IPS. Тот вьюсоник, который так рьяно барыжит пинапщик, голимый офисный монитор с говёным цветом - вполне сгодится для игр или набивки текста в ворде, но никак не для фото.
Екатерина Гаврилина
Про S-IPS Я в курсе - искал, но у нас с этим туго. А IPS мониторами дизайнеры пользуются и не жалуются - им нравится, хотя там с цветопередачей тоже строго. А про ЛЕДы ты по собственному опыту или теоретически?
Светлана Атаманова
Босса. Есчё раз убедился в в твоей никчемности и отстойности. На сколько же ты глуп и туп! Это ни одним измерением не измеряется. Я еще не видел твоего ответа, но уже знал, что ты напишешь. ( см мой ответ Владимиру. Возможно он был написан раньше твоего Я про в коментах ) Это надо быть ПРОСТО ослом, чтоб такую ересь написать. Ну ПРОСТО ослом. Вот ты мне хотя бы объясни, нахера Владимиру монитор , который стоит свыше штуки баксов? Ну нахрена? Ну если только для распальцовки. А може ему и за 300 баксов будет накладно? Откуда ты знаешь его финансовые возможности?
Да. Мир без дураков скучен. Я тока из за тебя тут нахожусь. Остальные умнее.
И для Владимира. Коль пошла такая пьянка, то рекомендую ( и чтоб показать, что я умнее Боссы) ВОТ ЭТОТ Клянусь мамой, будешь доволен :) , Если цена не смущает под 200 000 тыр.
Constantin Carp
LED подсветка и OLED матрица это разные вещи!Не надо путать!
если возьмешь с S-IPS матрицей, либо Е-IPS (подешевше) - не пожалеешь.
на светодиодах - они подороже будут. имхо, не стоит...
Екатерина Гаврилина
Я, собственно спросил про них потому, что дешеветь начали. Думал, может, кто купил. А купил только один из всех ответивших. Все остальные советы по IPS дают. ))
LED для телика это хорошо. а вот для монитора. . тем более для фото где нужно хоть как-то калиборвать. .
DELL 2209WAf IPS матрица и всего 12т. р в Питере, ВЕЕЕЩЬЬ!!! !
С TN для игр ещё можно
есть ДЕЛЛовские недорогие как S-IPS матрицей так и Е-IPS
три года пользуюсь XL-20. проблем вроде бы не замечал...
для фотографии однозначно айпиэсик и CLTest Вам в помощь