Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Преимущества Nikon D7000 перед D3100? Остряки самоучки могут сразу лесом идти.

Эргономика, взрослое управление (два управляющих колёсика для изменения значений выдержки/диафрагмы, верхний ЖК экранчик удобен и позволяет экономить энергию батареи).
Надежда Горская
Лучший ответ
...серьёзно- после покупки любой из них сразу пожалеешь, что не подкопил на более молодую.
Diana Pak
Аскар Абайбеков Просто так будет всегда пока копишь на новый фотик тот уже устаревает за 2 года и потом снова копить на новывй- да ну нах) Брать старенький и снимать и кайфовать только так!)
Все у Nikon D7000 лучше, начиная от пентапризмы, заканчивая железным корпусом, но оценить и почувствовать это сможет только специалист... и заодно: никаких косяков по фокусу за Nikon D7000 не числилось, он был легендой своего времени, увенчанной многочисленными призами международных выставок... и уж совсем заодно: Nikon D7000 по сей день валит на обе лопатки САМЫЕ новейшие модели зеркалок от Canon: https://www.dxomark.com/Cameras/Compare/Side-by-side/Canon-EOS-2000D-versus-Canon-EOS-77D-versus-Nikon-D7000___1233_1156_680
Ирина Яяяяя сходите на никон клуб и почитайте соответствующую ветку, чтобы не говорить глупости.
Д 7000 - самый косячный среди никоновских тушек по фокусу. У моих троих хороших знакомых был в пользовании (далеко не рукожопов) - косяк на косяке.
Я эту тушку обошел. После Д 300 ушел на Д700, хотя сначала тоже смотрел на 7000. Бог миловал.
Ты напрасно начинаешь с хамского заявления.
Если ты сам - не остряк-самоучка, то что тебе мешает самостийно сравнить ТХ этих аппаратов и почитать их обзоры.
Можешь заглянуть сюда: http://camspex.com/ru.comparison.php?camera1=Nikon+D7000&camera2=Nikon+D3100
Сергей Антонов
Автофокус получше, эргономика и управление, значительно более светлый видоискатель. А вообще, ни тот ни другой особо не выделяются, очень средненькие камеры (и у обоих проблемы с цветом, правда, решаемые). Ищите 7100, он значительно лучше.
Халил Асанов
7100 лучше на голову, а 7200, ещё
Елена Белан
Nikon D7000 лучше по следующим параметрам: Система автофокуса (на 661%), Аккумулятор (снимков) (на 90%), Глубина цвета фото (на 354%), Две карты памяти, Динамический диапозон (на 23%), Максимальное ISO (на 12%), Матрица (на 13%), Минимальная выдержка, Серийность (на 100%), Х-синхронизация.

Nikon D3100 лучше по следующим параметрам: Вес камеры (на 51%), Предел дифракции F/ (на 6%).

В итоге, Nikon D7000 лучше на 38%.

g-foto.ru/dva.acti.1111-54-55.html
Сурьезный какой. Прям испужал меня.
А не судьба посмотреть на сайтах характеристики и сравнить их?
Харе уже вести себя, как быдлан, и считать, что отвечать тебе на вопросы - это наша прямая обязанность. Считаешь иначе? Тогда иди лесом.
основное преимущество - мотор фокусировки в тушке, будет возможность ставить безмоторные объективы, остальные мелочи указали
обе - древнее Г мамонта. А учитывая косяки 7000-й по фокусу, так еще и вонючее Г
Хуяссе предъявы, парниша, а не охуел ли ты часом, такое писать, хочешь чтобы тебе ответили, а вопрос задаёшь как будто ты тут король, на месте ответчиков я бы ничего не отвечал такому еблану, а сразу слал бы нах
Вика Абрамова ты уже сходил лесом?
7000 лучше, нормальная туша с удобным управлением.

одно их сводит вместе- матрица, остальное разное
Преимуществ на самом деле много. Но далеко не всегда они будут востребованы. Это если коротко. А теперь подробнее.
1) У д7000 больше кнопок управления, есть второй дисплей (черно-белый) и в целом он удобнее для длительной съемки.
2) У д7000 другая матрица, которая в условиях недостатка света будет давать чуть лучший результат, чем д3100.
3) У д7000 есть встроенный мотор фокусировки, что позволит использовать старые объективы Никон и сэкономить немного. Правда, например, никон 50 1.8д заметно проигрывает более новому 50 1.8г по скорости фокуса, его точности и резкости. Да и в целом объективов, требующих мотора фокусировки никон давно не выпускает, так что плюс этот далеко не всем нужен.
4) Д7000 имеет куда более прочный каркас. В этой тушке есть пылевлагозащита. При использовании с защищенным объективом, с д7000 можно снимать на дожде и снеге не боясь за сохранность, тогда как д3100 может погибнуть через несколько минут таких съемок. Не раз использовал связку д7000 + никон 70-300вр на дожде - никаких проблем.
5) Видоискатель у д7000 получше, фокусироваться мануальными объективами легче, да и полуавтоматика будет работать.
6) Два колеса управления для работы с диафрагмой и выдержкой одновременно (и для ряда других задач). Это плюс для тех, кто будет снимать в полуавтомате или полностью ручном режиме, для автоматических режимов хватает и 1 колеса, как у д3100.
7) 2 карты памяти - это большой плюс как для профи, так и для любителя - меньше шансов потерять все кадры, ибо можно писать одни и те же фотки на обе карты.
Есть еще ряд плюсов у д7000, все же это модель из более серьезной линейки.
Но по сути, если Вам не принципиальны возможности д7000, д3100 будет выдавать практически такие же снимки за меньшую цену. Если есть планы снимать только на автомате, то д3100 скорее даже предпочтительнее. Она легче и меньше по размерам. К тому же, Вы, попробовав более дешевую д3100 сами поймете надо ли Вам вообще иметь зеркалку, либо можно обойтись и телефоном (которые дают вполне годную картинку в наше время). На ряде сюжетов разницы между свежим смартфоном и той же д3100 можно вовсе не увидеть.
Высокоскоростная синхронизация есть в D7000. Сам подумай, как без нее жить-то вообще?
Егор Жудин