Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Ваше мнение о зеркале Canon EOS 1100D

Это предельно упрощённый аппарат с минимумом необходимых функций. Для обычной повседневной любительской съёмки я считаю лучше выбрать какую-нибудь современную беззеркалку или хороший качественный компакт. Но в некоторых случаях 1100D если с ним повозиться может оказаться неплохим вариантом за небольшие деньги.
Недостатки которые я в нём заметил:
1. подсветка автофокуса осуществляется вспышкой, это неудобно и неприятно, я её вообще отключил
2. при слабом освещении лампами накаливания быстрый фазовый автофокус часто ошибается, даже в инструкции написано, что для точной фокусировки нужно переключить объектив в режим ручного фокуса
3. нет электронного уровня горизонта, выравнивание кадра - на глаз.
4. баланс белого не очень хороший, качественные снимки особенно при лампах накаливания можно получить только с ручным ББ, съёмка в RAW с пробой подбора параметров ББ не даёт такого качественного результата как ручной ББ
5. нет настроек уровня светов и теней, эта функция тоже была бы полезной
6. иногда нужно подбирать стиль и менять в нём настройки, например для съёмок при лампах накаливания я считаю оптимальным стиль "точное" с дополнительной установкой резкости на 3. без этого поднятия резкости снимки как бы мутноваты.
7. громко клацает затвор.
Многие факторы из перечисленных могут заставить владельца обрабатывать снимки и снимать в RAW, в то время как современные аппараты в большинстве случаев способны давать сразу пригодный к печати jpg.

Достоинства: довольно таки точная цветопередача, возможность ставить (через адаптер) дешёвую советскую мануальную оптику, возможность выжать что-то путное если повозиться
Татьяна Самофал
Лучший ответ
Viktoria * Валерий. отчего такая нелюбовь к RAW?И почему вас заклинило на лампах накаливания?
Сергей Иволга По пункту 6 - а фотоаппарат может прибавить резкость только на глазах, не трогая остальное? И сколько там уровней -3,4,5? А в фотошопе - 500. Не уровней, а%. И ещё 3 изменяемых параметра, влияющие на конечный результат. Это только во вкладке "резкость" и только один из её видов. Нет - вы, конечно, можете включить Кашпировского и убеждать себя, что убогой обработки прямо в фотике достаточно - но, как скажет Владмир, это будет напоминать басню "Лиса и виноград" )))
... а можно пример - что ты считаешь толковым?
Что-нибудь толковое можно снять даже телефоном, а это старая, младшенькая зеркалка. Может пригодиться девочке-подростку желающей стать фотографом.
Уже довольно неновая модель. Но для поучиться новичку вполне сойдёт.
Для чего-то толкового надо хотя бы Canon 80D завести и нормальную оптику навернуть. Хотя.. Учитывая, сколько он ща стоит, лучше даже какой-нибудь галименький 6D б/у взять.
Диана Лумпова Я купил себе на днях за 7500 р. В полном наборе, с флеш-картой и пробегом 6 тысяч, в отличном состоянии + 18-55 IS II. Навряд ли за эту сумму я даже кусочек от 6D смогу купить.
был бы объект съемки хороший а снять-то можно!
Хорошая камера. Желательно объектив типа 17-50(70) 2.8.
Heonija Vyakse
И на телефон можно снять что-нибудь толковое, но это глубоко кастрированная, да ещё к сожалению зеркальная камера.
Вполне!
Тимур Муратов
Можно, если поставить приличную оптику.
Для обучения пойдет, или снимать родню для СА. Толковое что-то выжать из нее, нужно опыта достаточно при условии хорошей оптики.
любительская камера
матрица по возможностям идентична 600д и 60д
управляемость никакая. то есть вносить корректировки в экспозицию и др. нереально неудобно.
Feruza Biinazarova
Можно снять шедевр.
Я не шучу