Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую зеркалку для начинающего лучше выбрать: Canon EOS 2000D или NikonD3400?
Фотоаппараты выбираю в пределах 30000 руб.
Однозначно и без вариантов - Nikon D3400 (лучше даже D3300, если найдёте в продаже). Даже думать нечего. Он по всем параметрам, благодаря которым получается фото, лучше 2000-го Сапога (и даже по видео лучше).
https://photar.ru/chto-nadelal-canon-novyj-2000d-protiv-starenkogo-nikon-d3400/

Nikon D3400
Herkules
Какой-то развод. Его уже давно сняли с пр-ва и не продают. Либо чиненный, либо б/у, либо с косяками, либо ещё что-то не так. Нормальные уже давно раскупили все. Сайт наилевейший. Никогда бы на таком ничего не купил.
Nikon D3400.
Сеньорита, добавьте немного и купите Panasonic LX100, он Вам и удобней будет, и возможностей поболе, и результат съемок по факту будет лучше. Варианты, которые Вы рассматриваете сейчас Вас не порадуют. Если же обдумывать покупку системной (и в частности, зеркальной) камеры, то начинать думать надо с того, какую оптику Вы будете использовать, а для этого у Вас нет ни соответствующих знаний, ни опыта, ни средств.
Аналогичные модели, Canon чуть посвежее. Основное отличие в байонете.
Из этих Никон однозначно лучше.
может лучше canon 200D, а не 2000D?
Они практически одинаковы. Так чта брать тот, который к рукам больше прилипнет. К моим почему-то липнет никон.. Может, потому что у него ДД выше?
Александр Боровиков
а мож потому, што у него скинтон погавнее, а ты не очень любишь людей? ;-)
покупай Canon EOS 2000D или подкопи до Fujifilm X-T100
D3100 - за глаза !!!
За 30 тыс по всем параметрам будет лучше lumix lx100, прекрасный светосильный лейковский зумобъектив, видео 4к, стабилизация.
А зеркалки в эту сумму будут с китовыми объективами, а на выходе качество смартфона,
хорошие объективы стоят от 500$ и выше, а штатный зум объектив Canon EF-S 17-55mm F2.8 IS USM - 674 евро и то самый дешёвый нашёл в ираландии, а так от 800 евро.
Да и для начинающего если и брать, то беззеркалку или хороший компакт.
Herkules
Да никогда фото кропнутой зеркалки с китом не будет такое же, как у смартфона. Оно заметно лучше будет по-любому. Хотя бы из-за гораздо бОльшего размера матрицы. Да и удобнее будет, намного с зеркалкой. Чушь-то не надо писать. Что беззеркалку лучше рассмотреть, я ещё могу согласиться.
смотря какие задачи себе ставить. Чтобы стать "девачкойсполтосиком", таких камер хватит не только для начинающих, а и для долгоиграющих :-) Они из них не вырастают (умом)
Вместо canon 2000D возьмите 650D, а еще лучше 700D или 60D. В цене у них разница не сильно большая, а вот по некоторых параметрам и плюшкам разница есть существенная. Да и парк бу оптики у кэнона больше и стекла дешевле никоновских. И если захотите, любое мануальное стекло М42/М39 станет через переходник, а вот на никон - нет. Вам решать.
Nikon- хотя зеркалка для начинающего это "пылесос" для вытягивания денежных знаков.