Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Скажите, какие лучше взять объективы, для пейзажа и портрета на кроп камеру ?

Angel :)
Есть тысячи видов портретов и не меньшее количество пейзажей - и их делают разными объективами. К примеру, для "продольного" пейзажа чаще всего используют малый телевик а для "поперечного" - умеренный широкоугольник, это диаметрально противоположные объективы. Выработайте свой стиль съемки и тогда можно будет сказать, какая оптика Вам нужна. И пока Вы не решили сами, что именно Вам подходит, покупка, скорее всего, будет выброшенными деньгами...
Нургуль Муратбековна
Лучший ответ
Angel :) пейзаж поперечный, подскажите мне на кроп камере насчет портрета, например объективы 35 50 85 чем они отличаются при съемке портрета? что бы понять какой для меня лучше
сигма 24-70мм
Бакытбек Алтымышбеков Как то она вовсе не айс :-(
Еще раз внимательно перечитайте ответ Владимира и сделайте так, как он рекомендует.
Я перешёл на съёмку портретов кропнутым аппаратом из студии в свою квартиру. В связи с этим отказался от удлинённых фокусов просто потому, что для захвата изображения в кадр просто некуда отойти. Поэтому 18-55 вполне удовлетворяет.
Это фотографировал мой сын когда ему было 11 - 12 лет.
Марина Красовская и обрабатывал тоже, судя по картинкам.
Вообще то, марку фотоаппарата надо указывать, или, хотя бы байонет. А так непонятно, что рекомендовать. Из общих соображений, для Nikon или Canon
Sigma AF 18-35mm f/1.8 DC HSM ART будет достаточно универсальна и хороша для пейзажа (естественно с байонетом под Вашу систему)
B зависимости от Nikkor AF-S 85mm f/1.8 G или Canon EF 85mm f/1.8 USM для портрета.
В бюджетно-универсальном варианте неплохой выбор Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS | Contemporary.
В отличии от большинства ответчиков, я вовсе не считаю использование китового 18-55 целесообразным, ибо посредственный объектив только добавляет проблем и ограничений фотографу, а у начинающего фотографа и без того есть над чем работать и чему учиться.

или 35 1.8 и 85 1.8
E*
Edil ***vip***
Xf56 f1.2, xf50-140 f2.8, xf 16-55 f2.8
85/1.8 для портрета, а Сигму 17-50/2.8 смело для пейзажа
Берешь sigma 18-35 1.8 art и canon 85 1.8 и больше ничего не надо на кроп.
Денис Семёнов
Имя Фамилия Ну ты научишь! а если у него никоновская туша? ведь это чудо купит то, что советовали без малейшей попытки пошевелить мозгами.
Не знаю, что у вас с деньгами
для пейзажа:
Sigma 10-20 - желательно Iryx 15mm или 11mm у них исправлена геометрия, не то, что самьянг завалено все
для портрета-
85мм желательно Sigma art
Boston Rock
пейзаж 16-35

портрет 50, 85, 100