Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какую камеру лучше взять canon 650D или Panasonic HC V380
Камера нужна для видео, буду снимать блог про выживание, будет много леса, полей и т. д. Что лучше подойдёт, стоят вроде одинаково, какие варианты можете посоветовать?
Даже трудно сказать, что хуже. У 650д картинка намного лучше, но получить ее без штатива, без обвески и без, самое главное, приличного операторского опыта очень трудно. То есть, если есть год, в течение которого каждый день будете снимать, монтировать, озвучивать (словом, тренироваться) - то 650д. У в380 картинка - полное гумно, но она какая-то все-таки будет, даже если оператор снимал перед этим всего час или два.
Елена Сальник
Есть стадикам + zoom h1n
Константин Пакулин
Картинка у 650D намного хуже, звук тоже, там все намного хуже
Константин Пакулин
Вернее картинка у V380 панасоника намного лучше и звук и все остальное. 650D там даже рядом не валяется.
...советую варианты, которые будут работать от павербанка.
настоятельно присоединяюсь к совету потратить чуть больше денег и взять Panasonic V760/770 - для съемки такого блога будет близкий к идеальному вариант
зеркалка при соответствующей оптике даст возможность мыть фон - и это будет единственное ее преимущество которое для такой тематике ИМХО не нужно
Елена Сальник
Понял, спасибо большое!
Panasonic V760 новый в магазине стоит 300$, то есть на Avito до 250 вполне реально.
V770 немного дороже, отличается он возможностью управлять им со смартфона, что может быть в некоторых ситуациях удобно и использовать камеру смартфона как вторую, для получения "картинки в картинке"
Чем чёрт не шутит, если вдруг попадётся за приемлемую цену, то Panasonic X920, несмотря что это довольно старая камера, будет хорошим вариантом.
С 650D и стабом Вы замучаетесь снимать, да и необходимая пристойная оптика на него стоит совсем не дёшево, а Panasonic HC V380 реально гуано.
Константин Пакулин
380 вообще ничем не хуже 760-770, даже лучше для данной тематики в том числе и 920 который для данной тематики хуже 760-770.
Panasonic для видео
Canon для фото
Panasonic v760/770, старая зеркала и видео фиговый вариант
Конечно V380, намного лучше и картинка и звук чем у 650D, да и внешний стабилизатор ему не нужен, возможности самой камеры также напорядки выше, можно и диких животных снимать как в хороших передачах, она лучше для таких целей чем и дорогие видеокамеры. Можно съэкономить еще и взять аналогичную 270 модель там wifi нет. Отличная камера для таких целей, лучший вариант, единственное в темное время суток слабая.