Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon HF G25 или Panasonic HC-X920 что посоветуете у одного матрица от проф камеры у другого три матрицы ?

Андрей Черных
Андрей Черных
4 854
Пару недель назад мне срочно понадобилось купить камеру такого класса для себя. (Как раз накануне сдохла пятилетнего возраста HDV Sony HC-9). Камеру этого типа я обычно использую для путешествий, концертных съёмок и прочих ситуаций, когда более серьёзная техника представляется громоздкой и не слишком оперативной. Основные требования: качество изображения, компактность и удобство. Естественно, для выбора пришлось "пощупать" руками разные модели, посмотреть результаты тестов, образцы практических съёмок. После первого тура "выборов", когда отсеялись любительские топ-модели Sony и JVC, я остановился именно на этих двух вариантах. Далее иду по пунктам.

1) Оптика — примерно одного уровня. У Canon на широком конце зума наблюдается небольшая бочкообразная дисторсия, у Leica также на широком конце заметный падение фокуса. Главное отличие в конструкции диафрагмы и, как следствие, в качестве bokeh. Тут преимущество Canon безусловно — полноценная 8-лепестковая диафрагма явно выигрывает по сравнению примитивной механикой Panasonic.

2) Картинка при скверном освещении. Если верить тестам, у Canon показатели значительно лучше — и по шумам, и по цветопередаче. Это модель вообще считается лучшей на сегодняшний день в этом жанре.

3) Резолюция. У Panasonic несколько выше. Но, если присмотреться внимательно к лабораторным теста, это результат простой накрутки sharpening по умолчанию. В целом же картинка у Panasonic несколько искусственная, выхолощенная. У Canon — более "живая".

4) Ручные настройки. У Canon намного богаче. Одних режимов автофокуса четыре. И столько же вариантов стабилизации. Зато у Panasonic есть wi-fi и возможность использовать в качестве ремоута сотовый телефон (самого ремоута в комплекте нет) .

5) Эргономика. У Canon не идеальная, но в целом неплохая. Можно приспособиться. Panasonic же в моих руках оказался просто неудобен, но это дело вкуса. Вообще Canon сделан солиднее, по субъективному ощущению — прочная серьёзная камера. А Panasonic показался мне в этом смысле каким-то "игрушечным".

Я купил Canon. Будучи никонистом, я не слишком привычен к логике кэновских меню. Но приспособился быстро. Продолжаю осваивать и тестировать камеру, подбирая себе наборы настроек для разных ситуаций, это процесс долгий — надо пробовать так и этак. Очень доволен картинкой при всех режимах и приятно удивлён качеством встроенного стерео-микрофоно. Могу сказать, что пока не обнаружил у Canon ни одной черты, которая меня разочаровала.
Владимир Ильин
Владимир Ильин
30 637
Лучший ответ
в этом месте выигрывает кэнон. панасоник 920 любительская камера
Canon имеет полностью ручные настройки, в темноте лучше снимает. Но в этом ценовом сегменте есть JVC PX100 - стоит присмотреться
AD
Aleksandra Dorosconoka
57 740
Tatyana Дорофеева Нет у него 50р
У меня панасоник 900 серии. Купил год назад. Радует. Я не знаю, как со звуком Canon, но у панаса хороший. Надо смотреть. На многих камерах звук отвратный. ( это не последнее дело) Второе, точно, на canon нет 50р. Больше четких кадров на панасе. И резкость на панасе выше, цветность почти в идеале. Кажись и разршение на фото лучше. Но мне и кадров хватает, будущее за 50р, а то и более. Кадр. каких много...
Три матрицы от HC-X920 дают более реальную цветопередачу и четкость изображения, е. к. юстируются они попиксельно.
Беслан Авидзба
Беслан Авидзба
40 484
Canon с профессионалкой будет хорош. Заменит он Вам все эти три матрицы.