Пару недель назад мне срочно понадобилось купить камеру такого класса для себя. (Как раз накануне сдохла пятилетнего возраста HDV Sony HC-9). Камеру этого типа я обычно использую для путешествий, концертных съёмок и прочих ситуаций, когда более серьёзная техника представляется громоздкой и не слишком оперативной. Основные требования: качество изображения, компактность и удобство. Естественно, для выбора пришлось "пощупать" руками разные модели, посмотреть результаты тестов, образцы практических съёмок. После первого тура "выборов", когда отсеялись любительские топ-модели Sony и JVC, я остановился именно на этих двух вариантах. Далее иду по пунктам.
1) Оптика — примерно одного уровня. У Canon на широком конце зума наблюдается небольшая бочкообразная дисторсия, у Leica также на широком конце заметный падение фокуса. Главное отличие в конструкции диафрагмы и, как следствие, в качестве bokeh. Тут преимущество Canon безусловно — полноценная 8-лепестковая диафрагма явно выигрывает по сравнению примитивной механикой Panasonic.
2) Картинка при скверном освещении. Если верить тестам, у Canon показатели значительно лучше — и по шумам, и по цветопередаче. Это модель вообще считается лучшей на сегодняшний день в этом жанре.
3) Резолюция. У Panasonic несколько выше. Но, если присмотреться внимательно к лабораторным теста, это результат простой накрутки sharpening по умолчанию. В целом же картинка у Panasonic несколько искусственная, выхолощенная. У Canon — более "живая".
4) Ручные настройки. У Canon намного богаче. Одних режимов автофокуса четыре. И столько же вариантов стабилизации. Зато у Panasonic есть wi-fi и возможность использовать в качестве ремоута сотовый телефон (самого ремоута в комплекте нет) .
5) Эргономика. У Canon не идеальная, но в целом неплохая. Можно приспособиться. Panasonic же в моих руках оказался просто неудобен, но это дело вкуса. Вообще Canon сделан солиднее, по субъективному ощущению — прочная серьёзная камера. А Panasonic показался мне в этом смысле каким-то "игрушечным".
Я купил Canon. Будучи никонистом, я не слишком привычен к логике кэновских меню. Но приспособился быстро. Продолжаю осваивать и тестировать камеру, подбирая себе наборы настроек для разных ситуаций, это процесс долгий — надо пробовать так и этак. Очень доволен картинкой при всех режимах и приятно удивлён качеством встроенного стерео-микрофоно. Могу сказать, что пока не обнаружил у Canon ни одной черты, которая меня разочаровала.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Canon HF G25 или Panasonic HC-X920 что посоветуете у одного матрица от проф камеры у другого три матрицы ?
в этом месте выигрывает кэнон. панасоник 920 любительская камера
Canon имеет полностью ручные настройки, в темноте лучше снимает. Но в этом ценовом сегменте есть JVC PX100 - стоит присмотреться
Tatyana Дорофеева
Нет у него 50р
У меня панасоник 900 серии. Купил год назад. Радует. Я не знаю, как со звуком Canon, но у панаса хороший. Надо смотреть. На многих камерах звук отвратный. ( это не последнее дело) Второе, точно, на canon нет 50р. Больше четких кадров на панасе. И резкость на панасе выше, цветность почти в идеале. Кажись и разршение на фото лучше. Но мне и кадров хватает, будущее за 50р, а то и более. Кадр. каких много... 

Три матрицы от HC-X920 дают более реальную цветопередачу и четкость изображения, е. к. юстируются они попиксельно.
Canon с профессионалкой будет хорош. Заменит он Вам все эти три матрицы.
Похожие вопросы
- Какую камеру лучше взять canon 650D или Panasonic HC V380
- Присматриваю камер Panasonic HC-VX980. Заметил, что на некоторых сайтах цена на одну и ту же камеру может отличатся
- Что лучше купить для съемки в 4k? Panasonic Lumix DMC-LX100 или Sony FDR-AX33 или Panasonic HC-VX980?
- Видеокамеры! Друзья, подскажите, стоит ли переплатить вместо Panasonic 760 за Panasonic HC-V800
- Обновление прошивки камеры Panasonic HC-VXF 990
- Какую видеокамеру лучше взять 4K Sony FDR-AX33 или 4K Panasonic HC-VXF1EE-K ?
- Посоветуйте пожалуйста самую хорошую проф. камеру из фирм Canon или Nikon. Не зависимо от цен.
- какая из этих фирм(для проф.камеры) лучшая?Nikon,Canon,Olympic,какие вы ещё хорошие знаете?какая камера лучшая до 250 ев
- Посоветуйте самый приемлемый и дешёвый проф фотик от canon
- Какой монитор можете посоветовать с IPS матрицей?