Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Обновление прошивки камеры Panasonic HC-VXF 990
Подскажите страницу, где можно скачать ПО для этой камеры. Весь сайт пролистал и нет страницы поддержки. Вчера купили на работу это ЧУДОвище на замену фотоаппарату (раньше снимал видео на Nikon D3300), но качеством видео я был удивлен, и не подумайте, что в приятную сторону. Обновление прошивки и ручные настройки - ее единственная надежда. И хочу начать с обновления.
На них не бывает обновлений прошивки - это вам не китайская экшенкамера, панасоник с первого раза нормально всё делает, поэтому нужды в прошивках просто нет.
По качеству... а снимаете-то что и как: предметку со штатива?
Тамара Чернякова
Да еще вообще толком ничего не снимал. Просто пробую как она снимает и в каких условиях. Видео шумит просто ужасно, если сравнивать с вдвое дешевой зеркалкой. О четкости я вообще молчу. У меня дрон недорогой и матрица и оптика там и в сравнение не идет, но с него видео куда качественнее. А снимаю в основном детей, утренники и подобное (некоммерческие съемки). Снимал всегда со штатива, так как фотоаппарат не имеет стабилизации, и стабилизатора нет отдельно.
Василиса Пенежина
Бывает, но только на некоторые модели, например: https://av.jpn.support.panasonic.com/support/global/cs/e_cam/download/v800_v808/index.html
Очень странно, что тебя удивило качество видео, снимаемого Nikon В3300...
Перед покупкой ФА (да и др. техники) обычно читают обзоры и бродят по форумам.
Тем более, что качество видео в Nikon`ах, особенно любительских начального уровня, вообще не обсуждается - всё ясно и так.
Тамара Чернякова
вот как раз в Никоне качество очень даже пристойное. А если не на автомате снимать, а подстроить, то идеальное как для любительского сегмента. Заменить я его хотел по другим причинам. С рук на нем очень трудно снимать, стабилизации нет. Второй момент и самый для меня критичный - время записи. В самом лучшем качестве 10 минут и запись останавливается. И если бы она автоматом перезапускалась, то я бы потом склеил все в кучу, а запускать приходится вручную. Ну и при съемке в 1080 он перегревается и отключается, что при съемке концерта тоже не особо хорошо (на улице в теплую погоду переключался на 720р). Вот что меня подтолкнуло к покупке видеокамеры, а не то, что качество не устраивало.
...что то мне подсказывает что тут не прошивку надо менять...
Ничего не изменится. Там просто совершенно другие приемы съемки, вообще другой подход и другая идеология. И ничего больше. Прошивкой может быть можно изменить режим работы кнопки-другой, но изображение - никогда. Кстати, неплохая камера, к ней бы хорошего оператора...
Тамара Чернякова
Да при чем тут идеология, приемы и так далее. Я не говорю о том что мне неудобно или еще что. Я просто ради эксперимента сегодня поставил свою зеркалку на стол и рядом эту камеру. Настройки автоматические на обеих камерах, обе без зума и прочего, короче полностью одинаковые условия съемки. Результат: видеокамера задирает баланс в сторону светлого, ну некритично, на постобработке уберется. Но вот дальше еще хуже, видео страшно шумит и нету четкости объектов в кадре, и если с первым еще бороться можно динойзером (хоть это и долгая процедура), то с нечеткостью справиться никак не могу. В итоге необработанное видео с более дешевого фотоаппарата выглядит НАМНОГО лучше чем обработанное с устройства, которое должно быть заточено под видео.
Обновления firmware у Panasonic'а выходят *крайне* редко и далеко *не для всех* камер: https://av.jpn.support.panasonic.com/support/global/cs/e_cam/
Так что "с обновления" начать не получится - потому как его просто нет…
Не, там ничего не поможет, прошивка в том числе. Все эти камеры реально чудовища.
Соглашусь лишь отчасти про оператора, он поможет снять лучше, но вот качественнее нет.
Тамара Чернякова
у меня некомерческие съемки. Мне не нужна фееричная композиция или динамическое наполнение кадра. Мне нужно поставить камеру на штатив на одном месте и чтобы потом все в кадре имело нормальный вид. Почему хотел именно видеокамеру, а не продолжать зеркалкой работать: на зеркалке жесткое ограничение по длительности съемки. Например 1080 в максимальном качестве не более 10 минут, а потом запись останавливается и ее нужно вручную возобновлять. И еще перегрев, пол часа съемок на улице и камера отключается, чтобы остыть, но концерт идет далее и момент не вернуть. Вот я и думал, что мне поможет устройство, которое предназначено под видео. И я даже был готов к тому, что картинка будет хуже, но ведь не на столько...
То вы что то не правильно делаете, снимает она намного лучше чем 3300 в тч по четкости. Чтьобы не было шумов нужно вручную контролироваться усиление, выставить затвор 1/25, ну и правильные режимы качество а то там и 960х540 есть.
Тамара Чернякова
затвор на 1/25? Интересно как мне это сделать, если он регулируется от 1/50 до 1/8000. Нет такой возможности в этой камере. Путаете Вы с чем-то. И как Вы их сравниваете я не знаю, но у меня обе есть в наличии и сравниваю я не по облачным обзорам или советам, а на практике.