Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

есть ли портретный режим в canon 750d? или надо купить объектив портретный? тупой вопрос

Canon 85mm.f1.8 USM для вас.
Колян Есенов
Лучший ответ
Данияр Усманов этому не поможет, бюджет не тот, да и кое-что другое тоже по ходу дела
Наташа Малькова На кропе будет просто огонь) Только на улице снимет или в длинном коридоре.
Портретный режим и портретный объектив - две большие разницы, как говорят в Одессе.
Портретный режим в твоём аппарате ЕСТЬ - см. соответствующий раздел ИЭ твоего аппарата.
Можно также выбрать СТИЛЬ изображения ПОРТРЕТ - см. соответствующий раздел ИЭ твоего аппарата.
В отношении покупки объектива - см. выше.
.
Да вопрос ты задал... мощно... Отвечать на него бессмысленно. Короче. Если хочешь получать хорошие портреты, желательно всё-таки купить себе хоть какой-нибудь портретник с диафрагмой 1.8. Nikon 50mm 1.8G вполне подешел бы. А там уж решишь, чего тебе не хватает и купишь второй, если потребуется. Да, а ты хотел на один штатный объектив всё снимать? )) Тогда ты купил (тебе купили) не ту игрушку. Она требует много знаний, навыков и дополнительных вложений, чтобы снимала как у Pro.
Алиса Паникар
Да, вопрос не острый.
Виктория Ю***а
Портретный режим на любительских тушках есть. Можешь полистать инструкцию к фотоаппарату и найти.
Но если ты думаешь, что фотографии как-то сильно преобразятся с его помощью, то это не так. Так называемый портретный режим это ничто иное, как автомат, который запрограммирован на съёмку портретов. А какие именно настройки туда зашиты, я даже и не знаю. Скорее всего, открывает пошире диафграму.

Лучше всего, если ты найдёшь в интернете фотографию, которую хочешь получить, и скинешь сюда, тогда и будет понятно нужен ли новый объектив.
Под портретниками подразумевают, как правило, светосильные фиксы. Но имей ввиду, что даже 50мм на кропе уже будет неудобно снимать в небольшом помещении, а 85мм сделает съёмку на кропе в помещении невозможным, если оно не больших размеров.
Колян Есенов 50мм. можно снимать поясной портрет с 2х метров.
85мм. можно снимать поясной портрет с 2,5-3х метров.
Да, согласен... вопрос "тупой" - желателен портретный объектив (хотя снимать можно любым...) некоторые даже на фишай умудряются позировать!
Не знаю есть ли там режим портретный и даже не знаю есть ли на мой камере такой режим (вот, честно), потому что снимаю в основном в двух режимах: M-ручкой и приоритет диафрагмы. А всякие режимы придуманы для девочек, которые не могут разобраться как устроен фотоаппарат и снимают на автомате.

А нужен ли тебе объектив - мы тоже не знаем, ведь не понятно с каким объективом ты купил (или хочешь купить) камеру, так как если это Kit 18-135mm, то для портретов он вполне годится.