Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Положа руку на сердце, есть ли большая разница между "мыльницами" за 3 или 15 тысяч?
Ведь мыльницу с 10 мегапикселями и 3х зумом можно взять за 3 тысячи, а все примочки типа антишума и стабилизации все равно ни хрена не работают (если верить отзывам).
если знать что покупаешь, то и за 3 можно ничего найти, но по своему опыту чем дороже тем лучше качество сьемки
Разница есть но не такая большая как разлет в цене. Более дорогие мыльницы имеют больше программ для сьемки это и повышает в основном цену - интеллектуальная собственность так сказать. А как часто ими пользуется простой пользователь это другой вопрос. Для этого нужны хотя бы минимальные теоритеческие знания. Люди которые знают когда нужно использовать ту или иную настройку как правило используют полу- или профессиональны камеры. А это уже зеркалки.
Для бытовой сьемки простой семье до упора хватит 7 мегапикселей с функцией видео со звуком и трехкратным зумом. Что еще бы посоветовал так это использование АА аккумуляторов. Фотоаппарат берут на долго а аккумуляторы рано-поздно сдыхают. Дело в том что такие пальчики продаются везде и всегда а плоские как правило трудно найти через пару-тройку лет так как для каждой модели они индивидуальны.
есть разница и существенная
Разница есть, и существенная: одни "мыльницы" стоят 3 тысячи рублей, другие 15 тысяч.
На конечное качество снимка влияет множество параметров, но основной - ФИЗИЧЕСКИЙ размер сенсора, а у всех мыльниц он практически одинаковый. То есть при кроп-факторе 6,0 не может быть речи о качестве "как у зеркалки" и цена в 15000 просто не оправдана. 3000 - преемлемо при нормальной оптике. Единственная категория, которую ещё можно выделить - это просьюмеры, то есть "мыльницы" с мегазуммом, но такой аппарат не в каждый карман запихнёшь, зато возможностей намного больше, чем у простой цифромыльницы-компакта при цене в 10000, которые они стоят и это справедливая цена.
Почти согласен с Андреем, но добавлю, что отличия всё-таки есть. Помимо более современных и качественных процессоров обработки изображения, самое существенное - у фотика за 3 т. руб точно нет стабилизатора изображения. А если этот стабилизатор ОПТИЧЕСКИЙ (а не цифровой) , то он действительно РАБОТАЕТ и очень помогает.
Разница конечно есть, но не такая огромная, как цена!! ! Оптимально в большинстве случаев - в пределах 5-6 тр, достаточно 6-7мПс и зум на 3Х.. . Но сначала продумайте, насколько часто будете снимать (если раз в год, когда родственники приехали, то в дорогой мыльнице смысла нет) , что снимать (например у одних аппаратов макро с 0см, а у других с 40 см) , снимаете для себя или собираетесь продавать фото на стоках (в последнем случае мПс побольше и функции нужны получше) , нужны ли Вам ручные настройки и т. д. Из всего этого тоже цена складывается :)
Разница то есть конечно.. . Но мыслишь ты правильно. За 3 тысячи он ведь тоже фотографирует, и не очень плохо.
никакой) ) кроме прибыли продавцов. вот пример, Кэнон 3 Мп, цена 100 дол (без фотошопа) :

Вот две модели с отличными характеристиками.
Sony DSC-H2 - есть у сына - студента. Компактный аппарат с отличной оптикой, 10-кратным увеличением и оптич. стабом.
Canon A-720 - юзал его немного. Это приличная мыльница. Компактнее, чем Sony DSC-H2. Во всем остальном уступает ему, но совсем чуть-чуть
Конечно есть разница! 12 тыс где то...
Да никакой разницы сэкономь деньги
При печати 10х15 никакой разницы, а вот если захочется побольше напечатать, то тут как-раз и понадобятся дополнительные пиксели и прочие примочки. Просто большинство кадров переснять не удастся.
9Х13 какая разница даже при 1.5 мегапикселя не отличиш

Айнат Едресова
сделано на телефон без обработки
Большая разница, даже оооочень большая. С хорошего компакта фото мало чем отличается от фото с зеркалки, а с плохого компакта фото лучше, чем с хорошего телефона
Чет я мыльниц на 15 касарей не встречал.
Поделюсь своим мнением. У меня сейчас 2 фотоаппарата - Сanon Power Shot A510( брал в 2005 году за 3000 рублей) и Сanon Power Shot G10( купил в декабре 2008 за 15 000) Для новичка я посоветую не заморачиваться и взять недорогую камеру. Мне Canona A510 хватало за глаза. Потом решил перейти с авторежима съемки на ручные настройки. Поснимал год на ручных, понял, что мне нужно от фотоаппарата и решил купить новый. Купил Canon G10. Для продвинутого любителя - самое то, если знать что ты хочешь получить и какими методами. Сравнил авторежимы - G10 проигрывает A510. Но в ручном режиме - качество фото у G10 сравнимо с зеркалкой (при правильных настройках)