Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Canon 500D 10 лет. Он устарел?

В качестве первого фотоапарата предлоили бу Canon 500D.
В интернете о нем пишу что еге выпуск начался аж 10 лет назад. Это наверно очень давно... или нет....

Насколько актуально сей час это устройство?
Стоит ли с него начинаь?
Стоит ли еге покпать с рук?
Насколько сильно он устарел и когда потребуется замена на более новый?
Адекватное использование системной камеры это всегда довольно затратная история, хорошие объективы стоят совсем не дёшево. А приобретение такой камеры для использование её с одним посредственным объективом вполне бессмысленно.
Вообще, системную камеру стоит приобретать тогда, когда у Вас уже достаточно знаний и опыта для того, чтобы сделать осознанный выбор камеры именно под свои потребности и приоритеты. Начинать же лучше с какого нибудь более-менее неплохого компакта.
Тюменцев Сергей
Лучший ответ
..нет.. камеры не так быстро "стареют" как например смартфоны... понятно что добавляются мегапиксели улучшается видео и тд но в целом 10 летняя техника актуально но надо смотреть пробег... мож жестокий репортер уже отщелкал 200-300тыс...
Лена Пивень
В качестве первой зеркальной камеры вполне подойдёт. Если состояние нормальное-покупайте и учитесь фотографировать.
моей камере 15 лет, и да, она не устарела, и да я ею снимаю
Смотря за сколько предложили. Если дороже пяти тысяч - однозначно брать не стоит. Вообще, камера неплохая, но тот объектив, который шел в комплекте, удивительно слабый (а менять его дорого, потому что цена низкая, в частности, из-за этого). Чувствительность сенсора у более поздних моделей тоже выше, но и это компенсируется ценой - в общем, им снимали и неплохо, если денег мало, камеру можно счесть пригодной к употреблению.
Да, он сильно устарел. Стоит ли его покупать или нет - смотри сам. Я бы не взял. Даже если бы даром давали, обиделся бы.

Имеет смысл только если покрутить повертеть и поучиться снимать. В принципе она еще может порадовать фотками. Хоть камера и на момент своего выхода была любительской, но снимки она еще делает очень даже ничего, и цвет так сильно не гадит, как более новые модели этой линейки.
Так что в принципе я бы сказал, что далеко не худший вариант.
Но, как и говорили, само оно круто снимать не будет и надо будет вдумчиво приобрести себе оптику под потребности.

А когда менять - это ты уж сам хозяин барин. Раз такие мысли, то лучше сразу купи себе Nikon D850 + Nikkor 27-70 f/2.8G
Я думаю что сейчас он вполне актуален, всё нужное для учёбы в нём есть, а объективов прикупите.
Замена на новый произойдёт тогда, когда у вас накопятся новые требования, когда вам в нём не будет хватать чего-то для вас важного, а это может никогда не произойти.
Я например свой canon 1100D менять на что-то новое не собираюсь, хотя многие считают его барахлом.
Дарья Захарова
Елена Алешкевич не прикупит. 95% подобных персонажей не идут дальше кита и дешевого полтоса.
я бы ещё и пробег уточнил перед покупкой.
да, устарел. нет, не стоит. Начните с получения знаний. а параллельно копите на более-менее приемлемую камеру с качественным объективом. Если у вас сейчас нет денег даже на приличную тушку, то что говорить о хорошей оптике, которая стоит в разы дороже тушки... А покупать это для использования с дешевым китовым объективом - бесполезный самообман и бестолковая трата денег.
* Лидия *
Да нормальный фотоаппарат, если снимали мало и пробег небольшой. Если уже убитый, то смысла нет, замена затвора будет сравнима с ценой самой такой старой тушки. В целом фотоаппарат лишь инструмент, снимает фотограф. Если поставить неплохие объективы, то и на такой древней тушке можно сделать отличные кадры. Вспомните на каких древних плёночных фотоаппаратах снимали гении 20-го века, а их фотографии и сейчас приятно смотреть. Для обучения нормальный аппарат. Что я посоветовал бы для начала что бы дешевле. Полтинник f/1.8 фикс, он копеечный, что бы узнать. что такое фиксы, если совсем уж плохо по деньгам, то можно даже китайца йонгнуо, хотя и родной кэноновский б. у. будет недорогой. Штатник тамрон 17-50 без стаба. Сигма получше будет, но и дороже. Какую-нибудь внешнюю вспышку с двигающейся головой, опять-таки для экономии можно глянуть китайцев, тот же вышеупомянутый йонгнуо. И отличный набор начинающего для учёбы. Позже можно и недорогие телевики глянуть, но это если поймёшь, что они тебе действительно нужны.
Замена понадобится ровно тогда, когда сам поймёшь, что тебе не хватает его возможностей. Ценители ретро до сих пор снимают на старые плёночники к примеру. :-)
Захар Мгеладзе
Он не устарел. Он постарел. Просто вечной техники не бывает. Насколько он актуален? Если он делает фотографии значит он актуален.

Покупка с рук зависит очень сильно от состояния предмета (помним про возраст) Если он 10 лет пылился на полке - более чем нормально. Даже хорошо!

Ну и таки да! Готовьтесь менять штатный объектив на что-то нормальное.
Azamat Kenzhebek
несмотря на то что 500д уже 10 лет свои базовые функции он выполняет
если вам учиться-тренироваться - хороший вариант на первый год, например