Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какую серую карту лучше использовать для съёмки чёрно-белых портретов?

Предпочтителен удобный размер, разумнее всего иметь несколько типоразмеров.

А для замера экспозиции разумнее всего использовать собственную ладонь.
В случае необходимости экспонирования человека в условиях аномального освещения, а как эталон достаточно замерить разницу между ладонью и серой картой и вовремя вносить эту поправку.
Beka V.v.
Лучший ответ
Когда не было в продаже стандартных серых карт (полей), я пользовался для настройки цвета при печати серым асфальтом в кадре. 1965 год.
Лариса Ступина
Никакую. Она попросту не нужна. Это инструмент для цветной съёмки.
Lux ..
Марина Кононова Возникла мысль использовать её для точечного замера экспозиции. чтобы тона при съёмке встали на свои места. думаю это позволит использовать для большинства случаев составленные 1 раз алгоритмы обработки, как бы автоматизировать обработку.
Типа после установки рисующего света вместо лица серая карта и по ней экспозамер.
А в цветной фотографии для ручного ББ мне хватает обычного белого листа офисной бумаги
Для ч/б она вообще не впёрлась.
Марина Кононова для замера экспозиции. можно после установки рисующего света вместо лица поставить и по ней экспозамер
Kodak бери 8x10" инчей

вот тут: https://www.amazon.com/KODAK-Cards-Black-White-Photography/dp/0879857544

одна 4х5 инчей и две 8х10 по описанию, хотя народ внизу жалуется что там только 4х5...внимательнее надо быть
1) Нафига серая карта вообще нужна?
2) Нафига она нужна в данном случае?
Елена Ланг
Марина Кононова для точечного замера экспозиции
серая карта нужна при цветной съемке при сложном цветовом окружении и цветных паразитных засветках, где автоматика камеры начинает плавать, а ты ручкаме задаешь точку серого. за все время разок пользовал серый лоскут из фотосумки, снимал под листьями рожи, которые имели зеленый от листьев на просвет паразитный оттенок
А Б
Для черно-белых портретов серая карта без надобности.
Азат Шамилов
да, не все, особенно так любимые нашими нищебродами-щелкунчиками товары с али-экспресс. Уж если и покупать такую приблуду, то у проверенного производителя, а у них это как правило недешево. Мне например эта хрень вообще без надобности.
А размер - ну уж с каким тебе удобнее работать.
Женя Армейцев
Lux .. Вот что что, а серые карты на Али продаются отличные и за копейки.
И нет никакого смысла покупать дорогую высокоточную, ибо такой точности любительское оборудование и близко не обеспечивает.