Начнем с того, что у объектива нет такой измеримой характеристики как "резкость".
Резкость это лишь обобщенная субъективная оценка для получаемого изображения.
Фраза "Резкость - хорошая с открытой." означает, что при съемке на открытой диафрагме получаемое изображение автором оценивается как довольно резкое. Это может быть обусловлено множеством различных факторов. Ориентироваться на такие оценки надо с осторожностью.
Что касается "резкость наоборот выше при закрытой ведь диафр." - при закрытии диафрагмы растёт ГРИП (глубина резко изображаемого пространства), что никак не связано с улучшение оптических характеристик. Лучшее по качеству изображение объективы, как правило выдают в середине диапазона изменения диафрагмы, то есть примерно в районе 5,6-8, но для каждой модели это своё значение. На открытой диафрагме, опять же как правило, объективы выдают изображение худшего качества, особенно, если оценивать изображение по всему полю кадра, а не в центре. Хорошие объективы допустимо худшего, посредственные, соответственно, совсем грустное.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Про объектив пишут отзывы Что это? "Резкость - хорошая с открытой." \ резкость наоборот выше при закрытой ведь диафр.?
У каждой матрицы есть предел, за которым при дальнейшем прикрытии диафрагмы резкость будет лишь падать.
Именно поэтому мыльницы и зовутся мыльницами, потому как у них просто нет режима, при котором диафрагма дает резкость.
так то оно так, но бывает что то что в фокусе должно быть резким и на открытой бывает мыльным если объектив так собран, потому даже на открытой то что в фокусе должно быть резким а это не всегда так и этот факт и описывают, ведь то что на прикрытой диафрагме будет резко это как бы понятно но это не значит что на открытой должно быть невозможно получить резкий снимок деталей находящихся в фокусе.
Это называется ГРИП - глубина резко изображаемого пространства, что само по себе не всегда гарантирует резкость... там ещё выдержка, дифракция, разрешение (с точки зрения детализации), микроконтраст, условия съёмки - куча деталей, влияющих на резкость картинки. Всё не так однозначно, как хотелось бы.
Что за бред пишут? Дырка не влияет на резкость. Она влияет на способность проникнуть больше света. И правильно тебе выше говорять резкость нет такого понятия есть понятие недофокус и перефокус. т. е недофокус это когда фокусировка объектива не достает до объекта съемки и перефокус соответствено перебивает объект фокуса. отсюда и и появляется такое понятие как резкость четкость границ.
У многих объективов мыло на открытой.
Ты путаешь ГРИП и точку фокусировки. Когда говорят, что объектив РЕЗКИЙ на открытой диафрагме, подразумевают, что то место, где ты фокусируешься - резкое. Так и должно быть, потому что многие объективы сильно мылят на открытой диафрагме.