Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат легче использовать? У какого фото лучше (это пожалуй вопрос на вкус)?
Я нашла у деда 2 камеры советские. Один Фед 3 дальномер и один Зенит 3м зеркалка. Хочу освоить оба, что будет сложней? Потом один отдам сестре, но Фед меня визуально больше притягивает. Хочу ещё мультиэкспозицию освоить
Игрушка на неделю максимум.
Оба на стоят, чтобы их СЕГОДНЯ "осваивать".
Оба нормальные.
У Зенита светосила объектива выше + встроенный экспонометр,
это упрощает установку экспозиции.
Осталось только пленку найти, салон, где её проявят
напечатают фото.
это упрощает установку экспозиции.
напечатают фото.
Катюша Мамонина
Вы всерьёз полагаете, что у Зенит-3М имеется встроенный экспонометр? Не путайте Зенит-3М и Зенит-Е и ему подобные.
Мой вам совет-продайте эти камеры, или оставьте на память о деде. Осваивать съёмку плёночной камерой не так просто. Снимки будут получаться только с приходом опыта. Не одну плёнку испортите. Я давно "положила на полочку" две плёночные зеркалки и возвращаться к плёнке не собираюсь. Хотя, при необходимости, могу запросто сделать снимки на плёночный Зенит.
Фэд посложнее вроде, Зенит попроще
Случалось, не специально, а когда путал кассеты с пленкой и повторно в фот вставлял. Именно ФЭД-3 тогда использовал, т. е. до Зенита. У меня жених с невестой не только на столе танцевали, но и на бокалах, и в пр. местах. Вот это была МУЛЬТИСЕССИЯ!
Владимир Павличук
А сам фед Вам как? Долго пользовались?
я бы сейчас не стал связываться.
а денежки у тебя на игру с пленочкой имеются?
Зенит 3м выпускался до 1970 года, ФЭД 3 до 1979. Штучки древние, затворы из прорезиненной ткани, так что для начала необходимо проверить работоспособность, может так случится и вопрос сам собой отпадёт.
Проще на зинит. Почему? Резкость вы точно проконтролируете через зеркало, а вот на дальномерке еще не известно (может быть сбита фокусировка).
Цена катушки пленки сейчас от 280 руб, 36 кадров. Плюс проявитель 200р, закрепитель 200 процесса д-76. Хватает их на 5 пленок, и то обрабатывать надо в течении полугода. Потом с пленки надо будет печатать фотографии, либо отсканировать, что тоже деньги. Посчитай, сколько обойдется освоение.
осваивай фед