Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Почему 14bit цвета на Canon Eos Rp?

Думаю накопить денег на Саnon Eos Rp так как он стоит 860 долларов за топ характеристики с переходником.
Но в сравнении с другими фотоаппаратом выявил что у него 14bit цвета, в то время как у других 24bit, как это скажется на фотографии и почему у него всего 14bit? И вопрос, с переходником на EF оптику будет нормально работать АФ?
Ситуация следующая: 24-bit == 3 × 8-bit (RGB). То есть, цветное изображение JPEG содержит три восьмибитных канала цвета (красный, зелёный, синий), всего двадцать четыре бита.

Матрица указанной камеры позволяет считать 14 бит на канал, то есть всего 42 бита, а если быть совсем точным, то 56 бит - так как на "квадрат" из 4-х фотоячеек баесовской матрицы приходится: красная, две (!) зелёных и одна синяя. Однако, для просмотра эти "сырые" (RAW) данные математически преобразуются к привычной RGB схеме (так называемый алгоритм демозаизации - demosaicing): при этом, например при выводе в JPEG, данные нелинейно сжимаются до 8 бит на канал для обеспечения оптимальной цветопередачи.

Камера может делать это автоматически (при съёмке в JPEG) или это можно сделать позднее - вручную (при съёмке в RAW). Это позволяет оптимизировать цвета и динамический диапазон, но, повторюсь, требует последующей *ручной* обработки фотографий.

Более "простые" и старые камеры снимают 12-битные RAW. Процесс демозаизации матрицы с баесовским фильтром:
Savishna Savishna
Лучший ответ
Тебя обманули - нет 14Bit. По той простой причине, что в байте 8 бит, а байт - минимальная единица ХРАНИМОЙ информации (не путать с просто единицей информации). Так что количество цветов может быть кратно только 8-ми.
Вас запутали разные методы записи глубины цвета. 24 бит, в ДРУГОЙ системе измерения будет равно 8 бит, а при ТАКОМ сравнении с 14 бит у Кэнон получается ХОРОШО. Вообще-то, 14 бит это практически стандарт для всех приличных фотиков. Не волнуйтесь, 14 бит это ОК.
Забыл добавить: Речь идет именно про глубину цвета raw.
Ирина Катричко
Оооо! Где 24бита - заверните, пожалуйста, эту волшебную камеру!
P.S. Ни у кого нет больше 14бит RAW сейчас, не надо выдумывать.
Олександр Войченко Дядя читать научись, я говорю про глубину цвета, ни слова про RAW я не сказал
да, у EOS RP 14 бит
https://www.canon.ru/cameras/eos-rp/specifications/
и это очень даже неплохо