Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объектив для начинающих

Всем привет! Прошу помочь с выбором объектива. Давно был куплен фотоаппарат canon 650d. Появился интерес к съёмке сейчас, как к профессиональной деятельности. До этого фотографировала только друзей на полтинник кэнон. Выбор стоит между 1.4 sigma 50mm и 1.8 canon 85mm, рассматриваю бюджетный вариант. С четкой картинкой и более менее симпатичным бокэ. Возможно есть ещё какие-то варианты в пределах бюджетного лимита. Прошу посоветовать, с чего начинать
Была Sigma 50mm 1.4 EX, стекло старенькое, на открытых не такое резкое. Даже Canon 50мм 1.8 STM резче.
85мм будет резче. Да и фокусировка там куда шустрее.
Если речь о Sigma 50mm 1.4 Art, то однозначно брать это стекло.
(R
( Roman)
Лучший ответ
Ахтем Якубов Спасибо за ответ. 1.4 sigma, к сожалению, не art.
...с 85-м на кропе будете отбегать от друзей метров на 6-7...я бы посмотрел в сторону Yongnuo 50mm f/1.4
А*
Алена ******
Canon EF 85mm f1,8 USM это неплохой и недорогой портретный объектив
Зачем Вам нужен сигмовский полтинник не ясно. Как не ясно и о каком именно полтиннике от сигмы речь.
Вообще, первостепенной заботой фотографа является более-менее качественный и светосильyый зум-объектив "штатного+" диапазона фокусных расстояний.
Неплохой и недорогой вариант
Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary
И нет, никаких объективов "для начинающих" не бывает.
Борис Перов
Откуда я знаю, как ты снимаешь, какое фокусное тебе лично удобнее? 85 конечно же, интереснее. И боке у нее будет получше (но не прямо вах-вах). 85 на кропе - это почти телевик. Им и работать уметь надо соответствующе, и в подходящих условиях.
А про профессиональную деятельность... ну не надо, а? Миру как-будто только и не хватало очередной девочки с кЫэноном и полтинничком.

А так развивайся, пробуй. Может даже что-то и получится из этого.
А начинать лучше с того, что тебе действительно НУЖНО. Подразумевается, что ты это уже хотя бы примерно понимаешь. Печалька, да.
мне в принципе и китового зума хватало на 85% сюжетов
Элвин Брундук
1.8 canon 85mm бери, портретики будут лучше а ведь именно ради них все затевается
удобнее будет зумм но не кит а что то типа Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary или тамрон 17-50\2.8 или аналог от токина. можно и родной но он дорогучий. светлый фикс хорош, особенно 85 ка, но его применение ограничено, есть еще отличный бюджетный объектив тамрон 28-75\2.8, у него хорош рисунок, как раз портретные фокусные
Canon 85mm конечно, будет все супер.
Мадина *****
Выбор стоит: какой штатный зум поставить. Как посоветовали выше Sigma AF 17-70mm f/2.8-4 DC HSM OS Contemporary
18-55
а чем полтинник кеноновский не устроил?
так как 85mm на кроле узко будет
Ахтем Якубов Долгий фокус, много мазал. Взяла 85mm
Ахтем Якубов Мне кажется его цена равна стоимости юстировки. И по обзорам и отзывам так же жалуются на данную проблему. Мне казалось, что дело в самой модели.
Здравствуйте!
Не забывайте, у Вас кроп-матрица с кроп-фактором 1,6 а значит объектив 50мм х 1,6=80мм
И так по отношению ко всем объективам.
Зачем это знать?
Если снимаете в помещении, то нужен объектив 35мм. Иначе просто места не хватит для построения композиции.

Самым бюджетным с приемлемым качеством будет 50мм 1.8 STM.
Резкий, стекло посажено глубоко, а значит справляется с контрольным светом даже без блэнды (был у меня такой)
Из минусов у него: шумный и нежный к пыли и влаге.