Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Помогите пожалуйста Nikon или Canon ?
Зеркальный полупрофессиональный фотоаппарат хочу купить, какой модель лучше ?
Никон
Существование полупрофессиональных фотоаппаратов признавали в своё время только никоновские маркетологи (правда, сейчас товарищей уже поправили).
....если в плане использовать мануальные стекла с М42 то однозначно Canon в остальном он проигрывает равноценным по линейке моделям Nikon...почитай для интереса.. https://tech.onliner.by/2014/08/25/canonvsnikon
Прежде всего, полупроф. аппаратов просто-напросто НЕ существует.
ТЫ сам выбираешь не менее 2-х моделей фотоаппаратов одного или нескольких производителей примерно одного класса. А здесь тебе помогут выбрать лучший.
Иначе здесь начнётся парад предложений - одно другого лучше; но все - разные. И ты заблудишься в этом лесу...
Можете посмотреть Никон Д5300,или Кэнон 250Д. Подойдите в магазин и попросите посмотреть обе камеры. Посмотрите, удобно ли вам их удерживать (руки у всех разные), насколько удобно для вас управление, насколько понятно меню. Мне, например, подходит интуитивно-понятное меню и управление Никон, а вам это пока что нужно выяснить.
Без разницы. Какой понравится, тот и ваш будет, на качество фотографий это никак не повлияет. Можете монетку бросить. Может, лучше беззеркалку сейчас? Не известен ваш бюджет, от этого много зависит. Для начала, например, можно взять Canon 6D + 24-105.
Кэнон, у него линейка оптики поинтереснее и разнообразнее, имхо.
Canon EOS 90D Kit ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-canon-eos-90d-kit/627773021 ) или Nikon D7500 Kit ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-nikon-d7500-kit/1723133526 ) - какой больше понравится и лучше в руку ляжет. Оба очень хорошие.
Моделей очень много разных, конкретно указывайте, какие сравниваете.
А по поводу фирмы, это сами решайте. Фотоаппараты разных фирм одной ценовой категории +- одинаковы.
Canon имеет лучшее соотношение цены и качества. Т. е. есть недорогие но качественные.
Canon - линейка разнообразнее и чет по ощущениям массовее ) ну типа у друга можно взять какой то объективчик погонять)))
никон