Мой первый цифровой фотоаппарат Сони Н-2 (появился на рынке, кажись, в 2006 г.). 12Х зум. Хоть на бегу снимай - резкость будет. Тогда это было диво. Не поленись и найти теххарактеристики, почитай. Обрати внимание на объектив, производителя. Цейс. Шедевр. Если бы такое стекло да мне в смартфон! Хотя мой смарт Самсунг снимает замечательно. Даже в зимнюю серость. Кажись, там тоже немецкое стекло, но точно - не Цейс.
С тех пор я приобрел и выйграл в вэб-конкурсах 9 больших и маленьких фотиков, включая приличные мыльницы Пентакс, Кэнон, Фуджи, Олимпус, и зеркалку Никон Д7200 (+ семь к нему простых и телеобъективов, не считая 4-х советских, нежин-киевских, с байонетом Н).
Однако... Хочу сказать, что и сегодня у меня нет лучшего "стекла", чем то, что стоит на Соньке. Цветопередача - что портрет, что пейзаж, что цветок, что грибок, - сплошная радость. Снимал лебедей, уточек - это в яркий июльский день, - ни вражеских бликов-засветок, - лепота. Один досадный минус - затвор быстро (вот как на моей зеркалке - 1/7000 сек.) не работает.
Сейчас (давно не интересовался фотопродукцией Сони - нет нужды) не могу ничего сказать про Соню. Знаю только, что и зеркалки (и стекла к ним) были - на чудо!
Смотри на объектив. Он в фотокамерах - речь не только о мыльницах - найважнейший компонент, звено, он - рулит.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
что лучше взять Nikon coolpix L830 или Sony DSC-HX60
...я тоже за Sony...но погоду это не сделает.. подкопить бы еще надо...
Eliteboy XXX, слушай сюда.
Серия L фотоаппаратов Nikon - самая хилая изо всей его фотопродукции. Хотя некото́рые умудряются им И фотографировать...
Если не накопил, то копи дальше, не трать деньги попусту, блохерствуй на телефон
Из этих конечно Sony, У Nikon серия L-не самый лучший вариант...
Sony DSC-HX60, но за ее цену в 30к можно купить получше
не стОит эта камера внимания... если денег впритык, то поищи эту б\у, на неё можно ставить абсолютно любые объективы через переходник... матрица большая, видео однозначно в разы лучше, фото тем более...
Sony Alpha A3000 — ультрабюджетная псевдозеркальная системная камера, ориентированная на начинающих. APS-C формат еще никогда не был столь дешев.
В отзывах пишут про ужасное качество видео у Sony Cyber-shot DSC-HX60. Да и фото "подмыленные", за 50 баксов можно и купить конечно... Никон ещё хуже.
За цену новых камер из примера можно найти Panasonic GX7 или Sony RX100m3/RX100m4.
Если выбираете из представленных бу, то Sony.