Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Здравствуйте, я начинающий фотограф и у меня вопрос по поводу штативов.
Как подбирать для своей тушки штатив? Может какие нибудь обозначающие знаки есть? В инструкции по этому поводу не написано вообще ничего.
Конечно, не написано. Это в инструкции к штативу написано, какой вес он выдерживает. А вес штатива, его размеры, цена и функциональность - вопрос Вашего выбора.
...а в вашей тушке какая резьба?
Штативная резьба стандартизована.
Выбирайте по нужной вам высоте, и по допустимой нагрузке
Максимальный вес нагрузки должен быть больше веса вашей камеры с самым тяжёлым объективном минимум в 2 раза для фирменных штативов, и в 5 раз больше - для дешёвых китайских.
...вес вашей камеры с самым тяжелым стеклом и выбирайте на али вдвое тяжелее заявленного..
Не стоит рассчитывать штатив только на тушку.
Обязательно нужно учитывать и объективы!
1) допустимый вес - взвесьте свою камеру вместе с самым тяжелым объективом + процентов 30 запас - штатив нужен с допустимой нагрузкой не ниже этой 2) высота подъема - обычно хватает 165-170 см для съемки с уровня глаз, больше нужно разве что при съемке через головы в толпе, а вот возможность снимать почти от уровня пола не помешает 3) тип головки - если планируете снимать только фото нужна 3D голова, лучше металлическая шаровая, если видео - то панорамная 2D голова (характерная примета - длинная ручка). Есть и универсальные 3D/2D головы но обычно это жуткий пластмассовый хлам.
Нужно смотреть на какой вес он рассчитан. Берите с запасом.
Ну тут надо всё мощное, что бы не болталось.
Да, в интернете много вариантов фотоштативов, стоек под освещение, стоек под аудиоколонки. Выбор широк.
Как вариант, можете по изучать тему штативов для теодолитов, нивелиров и прочая.
Совет только один. Ищите металлическую полностью головку штатива.
Пластмассовые все болтаются.
советую брать штатив исходя из способов его использования, если студия - то тяжелый можно брать основательный, а если переносной, то карбоновый легкий и компактный, я бы рекомендовал не брать штативы у которых сильно ограничен угол ножек как на дешевых штативах китайских с крюком, лучше брать такие которые могут раскладываться как в стандартный вид так и в более приземленный, чтобы штатив прижимался к земле и его меньше ветром трясло, и выбирать из манфротто.
Взвесьте свою камеру с объективом и мы вам дадим тогда совет.
Чем устойчивей штатив - тем лучше фото!
Тяжелый штатив хорош не только устойчивостью, но и отсутствием вибраций.
Боюсь что ответ не понравится.
Легкий, высокий, устойчивый, с прекрасными фиксаторами углепластиковый.
12 лет тому назад я купил за 150 баксов. Остальное матерно.
Подбираются по весу (с запасом), росту (какой нужен), конструктиву (какие стоят задачи) и деньгам.
Я купил 9 лет назад штатив к своей камере, самый простой и недорогой - Continental. За всё время использовал его 1 раз. На свою беззеркалку Sony NEX-5N снимаю всегда с рук, даже ночью - результат вполне годный. Фотокамер уже 6 - разных классов (любительские). Тяжелее 1.5 кг нет. Если планируете много снимать ночью на минимальном ISO с большой выдержкой для "чистоты" картинки (фото) - то одно (я бы дороже 3000 руб не потратил на штатив для любительской зеркалки/беззеркалки+оптика).
Если бы было сильно надо, загорелось бы потаскать лишнюю хрень и поснимать с неё, сейчас бы взял HAMA Star-64 ( https://market.yandex.ru/product--shtativ-hama-star-64-04464/1970209878 ) или HAMA Delta Duo 170 ( https://market.yandex.ru/product--shtativ-hama-delta-duo-170-04098/1970967537 )
Совет самый простой : не гонитесь за дешевизной
Резьбовое крепления штатива универсально, так что любой штатив по бюджету берите.
Владимир Кухарь
Оно не универсальное.
Резьбы для штативов и различных крепёжных аксессуаров
1/4" - 20 UNC - используется в фотокамерах до среднего формата, устройствах автоспуска, внешних синхронизаторах и панорамных головках.
3/8" - 16 UNC - некоторые среднеформатные и почти все крупноформатные камеры. Большинство треног и панорамных головок.
Бери потяжелее, со съемной площадкой. Дешевле 6000 не рассматривай даже.