Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какие фильтры на оптику посоветуете для никон 5100, что бы фото стали более сочными . Напишите названия может марки

И если можно напишите мнение так ли фильтры нужны и действительно ли они помогают в цветопередаче
Нужно покупать качественную оптику, а не фильтры, тогда и цветопередача правильная будет. А сочность картинки, это вопрос постобработки и изначально правильной съёмки.
Из фильтров имеет смысл брать обычный UV, для защиты линз, ND и CPL для пейзажной съёмки (и нужно понимать, как они работают и для чего нужны).
Наташа Горчакова
Лучший ответ
Никаких. Главное снимать правильно и при хорошей освещённости.
...UV и CPL (полярик) конечно неплохо... сочность в первую очередь от правильного освещения зависит... если не считать подсветку и вспышку то ловить так называемый ламповый свет например до восхода и перед закатом и небольшой облачностью... а насыщенность и цвет уже править редактором
Роксана Майбах, для придания сочности фильтры тебе вовсе не нужны.
Многого тебе можно будет добиться, используя имеющийся в твоём аппарате названный уже Picture Control (см. соответствующий раздел Руководства пользователя твоего аппарата). Там подробно описано и показано в картинках, как в букваре, использование всех его функций.
Его меню в Nikon D5100 выглядит так:
.
Юлечка -Юляшка
Посмотрите, какие установки в Picture Control?Если выставлен Стандарт (SD),то поставьте Vi.
никакие. надо фотошоп изучать
Меняйте на фудж и получайте сочную картинку сразу из камеры.
Фильтры тут не при делах. Или меняйте D5100 на D5200 (там матрица заметно лучше, и цветопередача соответственно лучше, и фото будут ярче и сочнее) - или постобработка в фото редакторах (сочность, насыщенность)
Большой тест-обзор Nikon D5200: https://prophotos.ru/reviews/14831-odna-nedelya-s-nikon-d5200
На скриншоте настройка в камере, где можно увеличить насыщенность и контраст
Людмила Солоха
Поляризационные фильтры, работают в первую очередь, в солнечную ясную погоду, hoya норм по отношению цена-качество. Для пейзажей можно взять градиентных, у D5100 проблемы с ДД, будет меньше выбивать небо. С поляриком тоже меньше будет, кстати.
Роман Дмитриев Есть какие нибудь которые подойдут для портретов, города . Мне главное что бы чуть света добавили и красок . Вроде есть такие ...пейзажи я почти не фоткаю
Сочность зависит от обработки прежде всего, и выставленных настроек перед фото, к примеру на выдержке 1/2000 можно потерять свет, тк и диафрагма где то не та будет и свет глядишь вспышка.
Объектив со стабом решает, тк сбор естественного света лучше, тк выдержка на стоп на два ближе к 1
Далее, RAW фотографируйте, обрабатывайте в сс2020 фотошопе, слоями, отдельно объект основной, отдельно фон, и будет класс.
ISO старайтесь выше 800 не поднимать.
Насыщенность сочность можно поднять разными способами, в raw изначально слоями, потом в LAB режиме в JPEG,
Но сааамое главное, вы цвет не видите знаете почему?? В sRGB режиме открывайте RAW,в фотошопе, и 16 бит выставьте, и тогда картинки в 2 раза примерно будут сочнее
На фотоаппарате тоже sRGB выберите, если вдруг кто менял на RGB.
Вопросы есть? Пишите, буду рад помочь, научить итд
Ира Максимчук