Сильно ли отличается качество у canon 50 mm 1.8 от 1.4?
Стоит ли сменить 1.8 на 1.4 если нет бюджета на 1.2?????
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Объектив canon 50mm, есть ли отличия ?
Стоит.
85 мм бери, арт
Ответьте себе на вопрос "Зачем?"
Что Вы рассчитываете получить от этого обмена?
Ну и модель камеры указывать в вопросе целесообразно, а так же для каких сюжетов Вы планируете использовать объектив.
Лично я склонен предполагать (однако только предполагать за отсутствием информации), что ни тот, ни другой не являются для Вас реально нужным объективом. Скорее всего желание обладать ими результат заблуждений. А уж фотографов кому может быть реально нужен EF 50mm F1,2 можно по пальцам пересчитать, весьма специфичный объектив.
Вообще, идея, что объектив тем лучше, чем светосильней, довольно сомнительная. Лучше не бывает абстрактным, оно всегда лучше чем то и для чего то.
Отличия между Canon EF 50mm f/1.8 II и Canon EF 50mm f/1.4 USM конечно есть, более того есть существенные отличия у обоих от Canon EF 50mm f/1.8 STM вопрос лишь в том, насколько востребованы эти отличия, удастся ли ими воспользоваться во благо или они выйдут боком.
конечно, 1.8 это первый класс школы, а 1.4 это уже выпускной, 1.2 это универ где-то уже
но еще более резонно посмотреть на другие фокусные с 1.8 так как при имеющейся разнице между качеством объективов, фактический профит не каждый может реализовать
Вот, для чего Вам полтинник? Только честно.
Конечно, есть отличия, в пользу 1.4
Отличается очень сильно, просто другой объектив. Купить стоит, если можешь.
Если задаешь вопрос и не знаешь на него ответа, то наверное не стоит.
Если хотите полтинник, берите Canon 50mm 1.8 STM. Он уже не такое мыло, как была вторая версия, резкий сразу с 1.8 и промахов на нем почти нет.
А вот Canon 50mm 1.4 найти хороший экземпляр, очень проблематично. Его частые болезни: отсутствие резкости до значений 2.2-2.5, частые промахи аф, и выскакивающий геликоид.
Если так хочется 1.4, то лучше сразу смотреть в сторону Sigma 50mm 1.4 Art
Купи Зенитар 50 мм F/1.2. Стоит дешевле даже чем 1.4 у Canon, около 15 000 рублей. Но зато это совсем другое стекло, и уж не хуже этого самого 1.4 у Canon. Единственное, что он полностью мануал. Для Файн Арта крутое стекло, его неповоторимый почерк узнаю сразу. А байонет современный, т. к. выпуск этих объективов начался в 2014 году, если не ошибаюсь, да и это не так важно. Ну и в принципе для кропа этот объектив, правда фирма обещала выпустить в 2020 году полтинник для фулфреймов, сделала или нет, не знаю. У меня его пока нет, но у меня работает в DNS друг, и он дал на сутки потестировать. Недавно купил 24 мм от Canon, а следующим возьму Зенитар 50 мм.
Dima Bekreev
У меня полный кадр ) 6d Mark 2
Я не помню ничего про 50 1.8, зато хорошо помню 50 1.4
Во-первых, конструкция объектива ОЧЕНЬ ХРУПКАЯ. Вот прям охренеть какая хрупкая. Выезжающий при фокусировке хоботок очень легко повредить, поэтому важны два момента:
1. Если купил 50 1.4., то сразу покупай к нему бленду. Устанавливай её и больше никогда не снимай. Вообще. Этот объектив должен постоянно жить с надетой блендой.
2. Когда съёмка окончена, то выкручиваешь кольцо на бесконечность (тогда хоботок полностью уходит внутрь) и в таком виде хранишь.
Это не прикол. Обязательно используй бленду, и обязательно убирай хоботок. В таком случае объектив прослужит долго. Если же ты забьёшь на это болт, то можешь погуглить массу историй, как объектив выходил из строя буквально за неделю. У меня этот объектив до сих пор живой, хотя покупал его очень давно. Однако, как приобрёл фулфрейм и эльки, то больше его не использую.
Теперь про картинку:
1. На открытой 1.4 сильно мылит. Что, в принципе, характерно для многих стёкол на открытой диафрагме.
2. Где с 2.0 резкость просто шикарная и картинка очень приятная.
Теперь про картинку:
я бы не менял - сразу бы смотрел бы 1.2 в таком случае если говорить конкретно про полтинник
В качестве картинки отличие от 1.2, 1.4 и 1.8 очень мизерное. Но уровень сборки и материалов у 1.4 и 1.8 очень посредственный. А 1.2 от 1.4 отличается всего лишь полстопа светосилы. Это ничто. Вообще полтинники EF от Canon достаточно бесталковые объективы. У них слабый геликоид. Для Фуллфрейма гораздо лучше EF 85 1.8 USM. А для кропа EF 35 f2.0 is usm. Потому что на кропе угол обзора уже. К тому же на фуллфрейм на 1.2 грип настолько мизерна, что она почти никогда не бывает рабочей и в 90% ее все равно приходится прикрывать до 2.5 и более.
EF 85 1.8 USM и для кропа отличный, но на улице. Из-за больших дистанций фокусировки до объекта. Конечно 50мм 1.4 может быть штатником н фулл фрейме - объектив на каждый день на все случаи жизни. Но если брать портрет и предметку то 85 выигрывает. На кропе штатник 35мм. С ним гораздо легче в тесных помещениях и на улице он универсал.