Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
У кого был опыт использования пленки из бобины для фото целей? )))

... основные проблемы : фрикционное электричество при манипуляциях и чистота уплотнительных губок на кассетах. Достаточно одной пылинки, чтобы поцарапать всю плёнку в этой кассете.
размотай в кассеты
Ну, во-первых, нужны пустые разборные кассеты - как их добыть, тема отдельная. Во-вторых, с автоматическими камерами всё сложно (DX-код на кассетах и прочее), поэтому использовать надо камеру чисто "механическую".
Последовательность:
- в темноте открываете коробку и разворачиваете бобину (она в "укутана" в чёрной бумаге);
- симметрично обрезаете хвостик плёнки - так, чтобы он вошёл в щель фиксатора катушки кассеты (форму можно подсмотреть на "фирменной" плёнке);
- разбираете кассету, вставляете и фиксируете хвостик плёнки в катушке;
- наматываете плёнку на кассету - плотно, но не натягивая её так, чтобы витки проскальзывали и плёнка тёрлась на кассете сама о себя - может поцарапаться эмульсия;
- после заполнения катушки до уровня бортиков, "прямо" обрезаете плёнку;
- собираете кассету так, чтобы выглядывал хвостик плёнки;
- при необходимости зарядки нескольких кассет повторяете процедуру;
- заворачиваете бобину в бумагу и закрываете коробку;
- на свету обрезаете хвостик плёнки с одной стороны так, чтобы он подошёл к фиксатору приёмной катушки камеры. Обратите внимание на то, как кассета будет расположена в камере, чтобы не ошибиться и не обрезать перфорации не с той стороны.
Типично, на заряженную таким образом плёнку входит ~40 кадров, и указатель счётчик кадров на камере при этом может "переполнится". Так что после 36 кадра плёнку надо взводить аккуратно, чтобы не порвать её.
Отличий от использования "обычной" советской плёнки, продававшейся в рулонах, отмеренной и с подготовленными концами только два: использование ножниц и намотка до заполнения на ощупь. Так что для тех, кто привык заряжать рулонную плёнку (то есть для 100% фотолюбителей советского периода), это было достаточно несложно, а вот для тех, кто ничего кроме заряженных производителем кассет не видел - это может стать вызовом.
Последовательность:
Был. Всё нормально. Наматываешь в кассету и снимаешь.
я снимал на пленку ручками намотанную по катушкам, но наматывал ее не я, все было хорошо, разницы не заметил и это нормально ведь именно так и появилась узкоформатная фотография - стали просто фотографировать на кинопленку.
Yan Leonov
Я ищу альтернативу) так как обычная пленка Kodak Porta 400 стоит более 1000 руб за катушку а тут если я все верно понял 170 долларов за 200 метров
Нургуль Абишева
вот тут при заказе услуги сканирования - проявка бесплатно )))
https://sreda.photo/goods/sfl_k500t_135
Таскали нам такие. К хвостику использованной одноразовой катушки приклеен скотчем кусок вот такой пленки. Все хорошо, но она не слишком хорошо по c-41 проявляется: негатив получается слабым, неплотным.
Цифровая фотография дешевле
Опыт был, ещё в советское время, когда многоразовых кассет был большой запас (и у каждого фотографа были проверенные кассеты, которые не царапают плёнку и не подвержены засветке), а про DX-кодировку заморачиваться было не нужно, такой автоматики в фотоаппарате всё равно не было.
Подробности написал OldAlex, добавить нечего.
На позитив снимали?