Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Электронный стедикам или механический, какой позволяет снять более приятную для глаз картинку?!

Самая лучшая картинка получается с жилетом с пантографом на который механический стаб прикреплён, или более современный вариант, когда на механический стаб (не на маленький дешевый) цепляется электронный. Иногда всю эту конструкцию цепляют ещё и на пантограф. Или электронный ставят сразу на пантограф. Примеры прикрепляю.
По отдельности, электронный болле плавную картинку дает, на механиче чуть больше свободы действий и управления, но меньше плавности, тут уже выбирать нужно от конкретной задачи.
Павел Мухин
Лучший ответ
...лучше механически стабилизировать камеру.
программную стабилизацию (или что вы имели ввиду под "электронный стедикам"?) можно и потом применить.
Марина Ионкина Электронный стедик, это трехосевой стаб с моторами. А механический без моторов.
Если снимать с механическим стедиком, его очень трудно откалибровать. После съемки видео может выглядеть, как съемка на море... тоесть вверх - вниз... чуть ли не до укачивания.
Тут скорее вопрос цены. Если нет денег на электронный - снимай с механическим
Аня Бублик
Не смотря на то, что задачи у них примерно одинаковые, но реализация все же немного разная. С механическим вы полностью его контролируете - скорость и плавность движения, направление, тут важно умение и концентрация на задаче, сложнее контролить вертикальную ось.
Электронный - он проще, в чем-то удобнее, но его движения все же более "роботизированы" и выдают более механическую картинку, иногда это режет глаз, у него горизонтальные движения выглядят неестественными (речь идет о обычных, не киношных, там стедикамы чуть другие).
Поэтому по хорошему нужно уметь пользоваться и тем, и другим. Я, в зависимости от задачи, использую оба. Не могу однозначно сказать какой лучше, есть и плюсы и минусы. Если считаете, что электронного достаточно - берите его конечно, в каких-то моментах с ним действительно проще, ну а с некоторой искусственностью смИритесь потом )) Тем более, что многим важна именно комфортная стабилизация, а не реализация тонкостей задумки ))
Более приятную для глаза картинку позволит снять мастерство фотографа.