Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Уважаемые фотографы, скажите: зависит ли качество картинки от -максимального- отн. отверстия объектива?
Вопрос вот в чем: если сравнить картинку с двух объективов, пусть это будут 50mm/1,4 и 50mm/1,8 или 2,8, то на диафрагме, закрытой, например, до 5,6 - картинка будет одинаковая или нет? и почему.
Картинка одинаковой НЕ БУДЕТ. у объективов разная оптическая схема. У того который более светосильный качество она сложнее и совершеннее.
Дело в том что аберрации скомпенсировать поностью нельзя - только до некоего выбираемого конструктором уровня. Но чем больше закрыта диафрагма тем меньше аберрации. (кроме дифракционных конечно)
Допустим аберрации при 1.4 и 1.8 одинаковы. Но когда вы прикроетет первый объектив, они скомпенсируются сильнее чем на втором. Соответсвенно картинка будет четче и ближе к иделаьной.
Но это в теории. Реально очень не много народу способны реально отличить эти полтинники на закрытых диафрагмах. Хотя и такие люди есть безусловно.
Ну и с точки зрения тупо физики, в принципе, никто не мешает сделать плохой светосильный объектив, но почему-то таких довольно давно никто не делает)))
Зависит, но не напрямую.
"Максимальный размер отверстия" связан не только с размером объектива, но и оптической схемой, общим конструктивом, используемымми линзами. Если производитель использует более дешёвые стёкла - света пропускается меньше.
Кроме того сюда добавляются общие маркетинговые соображения - в объективах с худшими характеристиками, ктоорые должны стоить дешевле, используют более грубую механику фокусировки, пластиковые байонеты, меньше заботятся о защите от пыли.
Яркий пример - объективы Canon упомянутых в вопросе типоразмеров.
Неспроста они настолько отличаются по цене.
В принципе при съёмке на прикрытых диафрагмах и хорошем освещении разница почти незаметна.
ЕЩЕ КАК ЗАВИСИТ!! !
При всех прочих одинаковых условиях и одинаково закрытой диафрагме, шума, на 1.4 будет значительно меньше, чем на 2.8, например. Смысл было бы тогда изготавливать 1.4, если при съемке полностью открытая диафрагма используется только при портрете, да и то не всегда.
Одинаковой в любом случае картинка не будет. Потому что объективы разные. У одного из них может в большей степени проявляться дисперсия, у другого падение резкости, у третьего абберации. Так что сравнивать 2 разных объектива - некорректно.
если речь про никон или кэнон то 1.4 чуть лучше