Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объективы Кит где качество картинки лучше? тот что со стабом лучьше?

18-55 или 18-55 is или 18-55 is stm?
тот что со стабом лучьше и они одинаковые? следовательно дороже я правильно понимаю?
или качество картинки по хуже будет?
1. Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 - полное г. (оптически, механически и не стоит своих денег).

2. Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 IS - *намного* лучше, главная проблема - та же самая механическая хлипкость.

3. Canon EF-S 18-55mm f/3.5-5.6 STM IS - ещё *чуть* лучше, в первую очередь механически и имеет "молчаливый" шаговый мотор позволяющий снимать видео с автофокусом (камера должна эту функцию поддерживать).

4. Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 STM IS - более универсален, по качеству примерно соответствует (3).

То есть, если вы [в первое время] предполагаете пользоваться одним объективом, то из этих четырёх очевидный выбор - Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 STM IS.

Если вам нравится снимать с более широким углом и вы не энтузиаст видео, то есть ещё один вариант: Canon EF-S 15-85mm f/3.5-5.6 USM IS - но он подороже.
Romeo !!!!!!!!!!!!!!
Лучший ответ
оба авно, если честно. не стоят они своих денег
бери что нибудь получше
Sabit Parmenkul
если видео важно то stm
Cemo Ayvazyan A
стаб - это is, а stm - это шаговый мотор. оба эти объектива со стабом.
скорее всего stm лучше, но я сам это не пробовал и не могу утверждать превосходство stm
Егор Рупаков
Для видео берите STM, он и поновее, значительно
Дмитрий Mollusk
Китовые объективы зеркалок отстойненькие, смотрите лучше на бзк системы, к примеру кит xf18-55 f2.8-4 довольно неплохой.
Берите Тайваньский 18-55 is с порядковым номером не более 5 000 000 000.
Естественно придётся поискать Б/У, зато сэкономите.
Сейчас киты не делают, а буквально лепят на изношенном оборудовании, поэтому выбрать достойный объектив не получится и перебрав миллион экземпляров.
Вадим Максимов
Смотря с какой целью они нужны. Для начального ознакомления, обучения и любительской съемки вполне нормальные. Когда выработаете свой стиль съемки, поймете, каких объективов не хватает, тогда САМОСТОЯТЕЛЬНО сделаете выбор, что для вас лучше.
P.S. 18-135 более универсальный при том, что качество картинки не хуже, чем у кита 18-55.
P.P.S. Ниже всё снято этими китами 18-55 и 18-135: