Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Какой Рекордер ZOOM купить для записи концертов, когда находишься в зале?

...есть две концепции записи в зале - поближе к звукорежиссёру (если его видно), или поближе к акустике.
в любом случае, лучше отключить АРУЗ, записывать в -6db и использовать остронаправленные микрофоны.
[[
[Эгоист] [Самовлюленный]
Лучший ответ
Простейший H1n
Особого толка от более навороченных моделей не будет. Более значимо какое место Вам удастся занять в зале.
чтобы было качество, лучше заранее договориться со звукорежиссёром, чаще всего они идут на контакт, может быть даже с концертным директором (если это концертная площадка, то он там есть и он скорее всего запросит или деняк или отснятый материал, чтобы в вкшечке его потом разместить).

Лучший звук будет звук с микшерного пульта (потому и договариваемся со звукорежем). если пульт цифровой (современный, где много горит лампочек, кнопочек и экранчиков), то звук можно писать чаще прямо в пульт (иногда там есть даже встроенный хард, либо юсб для подключения флешек/внешних дисков). если пульт старый (с крутилками, вместо лампочек и экранчиков), то тут по обстоятельствам, если будут свободные вЫходы, то как раз их можно будет подключить к рекордеру.

в некоторых пультах есть так же так называемые директ-выходы и дополнительные мастер-выходы, с которых тоже можно брать звук (на рекордер), но там тоже есть нюансы и нужно уточнять и звукорежа, что с них выходит (так как там могут выходить отдельные дорожки одного инструмента и будет обидно, когда окажется, что ты весь концерт писал только соло-гитару, а соло за 2 часа было только 40 секунд, ор)

из зумов посоветую брать не меньше, чем h6, так как у них лучше преампы (и соответственно качество звука... НО НЕ советую делать усиление там выше 7), с пульта звук будет скорее всего в моно, то есть два канала (моно-правый и моно-таки-левый), соответственно оба подключаются в рекордер. в рекордере лучше отключить любые обработки звука (компрессоры, лимитеры и прочую чушь), в зуме они к сожалению поганые и только испортят уже хороший звук с пульта.

звукачи не любят, когда им суют какое-то доп. оборудование без кабелей, поэтому кабели к своему зуму купи сам, лучше их купить побольше (чтобы были и резервные) и эти резервы должны быть всегда при тебе, а не дома (иначе нафига они нужны?).
зум h6 к счастью имеет комбинированные входы, поэтому к нему можно подключать как джеки (моно джеки, если точно) и xlr, соответственно купи парочку таких и парочку вторых кабелей. длина от 2 метров, не надо думать, что кто-то с радостью расположит рекордер прямо рядом с пультом, там зачастую итак места не хватает, пусть будет запас по длине (от 2 до 5 м).

помимо монокабелей, есть резон взять кабель-переходник со стерео джека на два моно-джека, иногда на пультах есть лишний стереовыход, тогда через него можно будет подключить именно такой кабель, стерео в пульт, моно в каналы рекордера

можешь даже купить отдельно пару кабелей по 2 метра, пару по 5. в некоторых случаях доп. кабель может попросить у тебя звукач, он даже обрадуется, что есть какой-то резерв, хоть и не официальный и это увеличит его благосклонность к столь подготовленному челу, так как битые кабели во время выступления есть всегда на 100% а резервов иногда не хватает.

кабели после покупки сразу помечай как-нибудь, чем-нибудь, чаще клеят изоленту (и лучше не одним цветом и в разных местах), иначе на каждое мероприятие придётся покупать новый кабель, все непомеченные чаще уходят на склад и не докажешь, что твой) рекордер тоже пометь, приклей к крышке батареек (с внутренней стороны) инфу о себе.

запись звука для видео в формате 24 бит, 48 кГц, как выше и писалось: без обработок во время записи. имей так же запасные флешки и наушники для рекордера (они пригодятся при настройке звука ДО мероприятия, а лучше во время саундчека). располагай звукача к себе едой, напитками и запасными аудиокабелями (можешь даже парочку 10 метровых купить, вроде лишние деньги уйдут, но с другой стороны окупится, если норм заказы будут, а они будут с таким-то звуком!)

к рекордеру обязательно купи пауэр-банк, батарейки часто подводят. к h6 юсб не стандартный, там разъём мини-юсб, заранее найди такие и купи как минимум 2-3 (опять же резерв, юсб кабели чаще всего ломаются)
Aziz Bazarow
Aziz Bazarow звук на камеру при этом тоже пиши на любой не дорогой накамерный микрофон, это будет черновой звук, с помощью которого затем на посте ты засинхронишь чистовой звук с зума и видео)