А от Sony все визжат от восторга?
Все дело ведь не только в оптике.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Nikon использует матрицы Sony. Но почему, все ругают никон за блеклость и скучность фото.
Не совсем так.
Можно сказать, что Никон использует производственные мощности Сони.
Некие модели матриц разработаны инженерами Никон, и выпущены на линиях Сони под контролем Никон. Более того, использовались некие иные матрицы от Тощибы, Панаса (Мацушита) и другие, НО... СБОРКА всего узла, как такового, производилась на линиях Сони, потому и клеймо на конечном продукте Сони ставит своё, хотя это не совсем верно и честно. Истинно соньковских матриц (как моделей) на Никонах не так уж и много.
И..., это... Никто не визжит от Сони. Лично меня, порой, даже раздражают вырвиглазные цвета от Сони и дикий перешарп.
...."блеклость и скучность". ещё скажи, что Никон плохо композицию строит и постоянно горизонт заваливает..
Поскольку споры на эту тему велись очень жаркие несколько лет назад, въедливые люди раскопали эту тему, оказалось что Никон производит не только фотоаппараты-оптику-медицинское оборудование, но и станки на которых другие фирмы потом печатают свои процессоры (таких фирм всего три на этой планете и Сони в их число не входит). То есть научного и производственного потенциала в Никон выше крыши, поэтому они никогда не покупали матрицы у Сони, разработанные в Сони. Сони и Тошиба изготавливали для Никон матрицы разработанные в Никон, по технологическому процессу разработанному в Никон, без права использовать их для себя.
...по своему опыту общения с никонами скажу так скучность это от пользователя или неправильных настроек или отсутствия нужной оптики... в целом все отлично есть правда небольшие расхождения среди разных моделей... что касается sony то мне например матрица toshiba на некоторых моделях больше нравится...
Кто все? Я вот не ругаю и не пищу.
Никон заказывает матрицы произведенные Сони, но потом, все массивы информации которая поступила с матрицы созданной по заказу никон обрабатывается процессорами и алгоритмами никон и заданными никон правилами обработки сигнала.
"Визжат..., ругают..." - чушь какая-то. Уже "миллион лет" выпускаются цифровые камеры высочайших характеристик, но если кто-то не способен использовать ресурс камеры, а только ноет - это его собственные проблемы. Вопрос: "зачем носить эту чушь по миру?" - зачем ты это озвучиваешь, наверняка, не имея к этому никакого отношения?
Я в фотоделе не спец, но у меня есть и Sony, и Nikon, и я не вижу разницы в качестве фото - они получаются чёткие и яркие как на том, так и на другом аппарате.
На данный момент Nikon D850 один из лучших фотоаппаратов своего класса .