Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Хватит 8 гб оперативки для начинающего цветокор/ретушь-редактора?

Смотря что и как цветокорить.
Андрей Конягин
Лучший ответ
Смотря по разрешению и скорости процессора. При желании, основные методики работы освоить можно. Но для систематической работы и для высокого разрешения - неудобно будет.
...для редактирования фото вполне...
Dmitry Skvortsov
Для любительского редактирования, за глаза. Мне хватает 8гб для редактирования видео 4К.
Мне было мало. Но я по-серьёзному работаю, в разных тяжелых редакторах. Да что там... Даже фотошоп, если куча слоёв открыто, жрет оперативку мама не горюй. Мне было мало. Чуть подувлечешься - и уже слышно как комп виртуальную память начал использовать, шумит и теряет быстродействие.
А сейчас бывает, что и 32 Gb чуть не под завязку загружаются. К хорошему быстро привыкаешь, открываешь всё подряд и работаешь. Глянул один раз на загрузку - 30Gb используется. Думаю - Нормально ща приложения ресурсов жрут.
8Gb в 21-м году - это ни о чём. У меня даже Corel draw больше жрал в нормальных проектах. Сейчас у телефонов столько оперативки нормой считается. Хотя бы 16 поставь (2 по 8Gb.)

Но самое главное в цветокоррекции - это монитор.
Михаил Котляр
вполне хватит. Но монитор-то - гораздо важнее.
Что вы без калибровки нацветокорите?
Хватит, но работать несколько дискомфортно. Если хочешь параллельно Фотошопу запустить музыку или видео в браузере, уже может катастрофически не хватать оперативки. Я сам так несколько лет работал. Не работа, а мучение. Сейчас 16 - и все проблемы практически исчезли. Считаю 16 Гб - комфортный минимум
хватит
Ты не правильно подходишь к делу.
ГЛАВНОЕ МОНИТОР! Потом трахоматоз с его калибрацией.
У меня контрастность стоит на 30. Хотя авто настройка предлагает 45.
Не так устают глаза.

Стаж работы ретушером 27 лет.
Я стал победителем конкурса обложка имея 256 мегабайтов оперативки. Впрочем тогда и фотошоп был лучше. Исчезли очень нужные функции. Приходится все делать через ж.
Сейчас 8 гиг оперативки. Впрочем и 110 гиг электронный диск. Комп вкючается за секунды.
С головой..!
Елена Светлова
Смотря какая частота этой самой памяти, 1333 и 2133 и даже 4800 МГц дадут абсолютно разные результаты в скорости обработки, важен так же процессор, важнее чем видеокарта, чем больше потоков и частота, тем лучше. Ну и разумеется жесткий диск, он должен быть SSD. Это всё для быстрой и комфортной работы, но 16 гб более предпочтительны оперативы.
Ирина Лебедева
если фото . то может и хватит, если фото не большие ,. а вот видео нет