Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Является ли Canon PowerShot A650 IS мыльницой?
Нет, это профессиональная камера 8к для фильмов
...где вы видели такие мыльницы?
У термина "мыльница" нет четкого определения, ни инженерного, ни коммерческого, никакого. Это народное словечко. Если считать мыльницами все фотоаппараты со встроенными, не съемными объективами, тогда этот фотоаппарат - мыльница.
Ирина Фадеева
Как бы да, у этого фотоаппарата объектив несъёмный, но если открутить заглушечку, туда можно поставить переходник на другой объектив

Влад Куликов, естественно, ИМХО, ничем иным она быть не может, несмотря на ручные регулировки. Много лет пользовался её младшим братом А630 и был очень доволен.
Я бы не стала называть этот аппарат мыльницей.Это неплохой компактный фотоаппарат с матрицей 1/1,7",возможностью ручных настроек выдержки/диафрагмы.Сейчас он уже морально устарел,но если всё у него работает,то можно попробовать фотографировать.
Ну нет, назвать эту камеру мыльницей язык не поворачивается. Это для своего времени весьма не плохой компакт, с не самой маленькой матрицей, не самой плохой оптикой и возможностью ручных настроек. Для полной функциональности не хватает только съёмки в RAW и башмака для внешней вспышки. Отсутствие съемки в RAW можно вылечить с помощью CHDK.
Жазира Чукенова
Что такое CHDK?
Акмал Джон
CHDK (Canon Hacker's Development Kit)
Типа Megic Lantern для компактов Canon
https://chdk.clan.su/
Типа Megic Lantern для компактов Canon
https://chdk.clan.su/
я не стал бы считать её мыльницей. .По описанию в нёй есть ручные режимы и фокусировки и экспозиции, а в моём представлении мыльница - это автоматическая камера без ручных режимов. для меня размер матрицы не показатель. И уж тем более её нельзя сравнивать со смартфонами. у которых главный и очень существенный недостаток - это широкоугольный объектив. Начинающему фотолюбителю на мой взгляд надо вообще подальше держаться от смартфонов именно из-за их широкоугольного объектива, будь в них хоть полнокадровая матрица, ибо надо привыкать снимать нормально, а то потом широкоугольные снимки могут казаться нормой, да и вообще всё будет казаться нормой. Некоторые доходят даже до того. что хорошие нормальные снимки им начинают казаться отсутствием развития фотографа)
Нет,в нём есть возможность ручных настроек...
Мыльница - значит мылит фотографии, нет резкости... Её там не может быть по определению...
Все апарраты с размером пикселя менее 2 мкм - есть мыльницы, потому как у них предел дифракции 3, если зажимать диафрагму больше, будет мылить. Снимать на такой открытой диафрагме днём, нужна выдержка 16 000 и выше. Этого никто делать не будет, диафрагму зажимают на 8 и более автоматически... да и оптика на таких аппаратах не может выдать диафрагму менее 3 (2.8, например)... Всё соответсвует ЦЕНЕ, они дешёвые, в этом их сила... И такие аппараты МЫЛЯТ фото...
Именно поэтому они и зовутся мыльницами
Canon PowerShot A650 - размер пикселя 1.9 mkm , меньше двух - это рельная мыльница...
Именно поэтому они и зовутся мыльницами
Галина Дундукова
Вы заблуждаетесь...не изза того "что "мылят",а изза того что похожи внешне на пластиковую коробку для хранения мыла... и не имеют ручного вмешательства в процесс съёмки...
Естассньнна
Я бы сказал что это скорее не типичная "мыльница", а неплохой топ-компакт (для своего времени, да даже и сейчас). Оптика не самая "тёмная", матрица не самая маленькая, ручные настройки.
Конечно. Древняя мыльница с мизерной матрицей. Сейчас в телефонах такие стоят и даже большего размера.
типичный представитель ... хотя и неплохая матрица.