Порекомендуйте фотоаппарат с хорошими видеовозможностями до 50 000 (с рук). Задачи следующие: съемка исключительно со штатива, статична, освещение естественное + искусственное. Расстояние от спикера до аппарата - 1.5м, потому вероятнее всего кропнутые матрицы не пойдут. Необходимо вместить стол, диван, спикера, над спикером около метра в высоту. Башмаки: по-барабану. Мастхэв - вход 3.5мм под петличку. Желательно поворотный экран при съемке себя любимого наблюдать (только не снизу чтобы открывался, сверху или сбоку) и возможность зарядки во время съемки (вероятно хронометраж съемки будет в районе двух часов сырого материала). Или возможно есть интересные видеокамеры под эту задачу. Обработка будет происходить без HDR, в диапазоне sRGB. 4к желательно если влезет в бюджет (больше 30кадров не нужно), нет - пойдет и 1080р. Всякие стабы и прочее мне особо не важны, до съемки с рук там далеко. Главное - адекватный скинтон, чтобы не вертеть на посте ползунки до посинения, даже автофокус не так важен из-за статичности камеры и положения спикера. Пробовал снимать со своего Galaxy Note 20, но постобработка софтом не часто, но гонит по балансу белого, а в RAW места при хронометраже нужно в памяти с ума сойти. Жить можно, но хотелось бы без танцев с бубнами и отдельным покрасом мелких кусков.
Вообще тяжелый на подъем по технической части в выборе камеры, потому и прошу помощь. Заранее благодарю!
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Камера для видео
За 50к полнокадровую камеру, да ещё с 4к не найдете.
Правильно выше написали, ищите бу Panasonic GH4, или G80.
Матрица ни при чем, берете оптику пошире, и все влазит в кадр, даже если камера кроп, или дважды кроп. Для панаса есть отличный родной блинчик светосильный Panasonic LUMIX G 20mm F1.7 или Panasonic LUMIX DG Leica 15mm f/1.7.
Николай Кондрашин
Спасибо!
...так и фотоаппарат будет гнать по ББ, если не уметь его выставлять.
общее правило - чем меньше автоматики, тем более профессионально будет выглядеть видео.
...как ни странно среди многочисленных знакомых фотолюбителей и профи снимающих видео почти никто не пользует видеокамеры в основном зеркалки canon 5d m iii/iv 6d а твкже БЗ Sony Fuji Lumix...зеркалки любят за огромный парк оптики которые и решают проблемы с нужным углом обзора светосилу и ГРИП а вот на БЗ жалуются за слабые аккумы и скудность и дороговизну аксессуаров
Шанов Денис
На зеркалки типа 5Dm3 и 6D сейчас снимают только те, у кого денег нет особо. Все давно переседи на беззеркалки из-за автофокуса следящего в видео.
Что по аксессуарам и аккумам, это уже давно не так. Лично мне хватает 3 аккума на день съёмки видео (ещё и пауэрбанк лежит на подхвате, но ни разу не применялся), а аксессуаров, пруд пруди: клетки разных фирм, стедики всевозможные, куча стекол сторонних производителей, и т.д., и т.п.
- Расстояние от спикера до аппарата - 1.5м, потому вероятнее всего кропнутые матрицы не пойдут - это демонстрация полного непонимания сути. Для прерспективных искажений значение имеет только размер объекта и расстояние от камеры до объекта, размер матрицы значения не имеет вовсе.
Вообще, надо понимать, что значение имеет
- содержание видео, интересное и оригинальное
- качественное правильное освещение
- правильно выстроенный кадр
- качественный звук (и это история вовсе не про петличку воткнутую к камеру)
А вот ни 4K, ни высокий ФПС, ни правильный "скинтон" ничего для популярности видео не добавят
То есть камера может быть почти любой, например видеокамера Panasonic V760, или компакт Panasonic LX100
Звук лучше писать отдельно на рекордер, а не на камеру, на микрофоны рекордера или студийные микрофоны, а не на "шурщащую" петличку.
И да, никто не станет смотреть видео продолжительностью более 10-15 минут.
- качественное правильное освещение
- правильно выстроенный кадр
Николай Кондрашин
К сожалению на начальных этапах условия такие, рекордер и прочее чуть дальше, финансы запели уже. Согласен со всем, кроме длительности видео :) В этом направлении - будут. Спасибо вам за ответ!
Почему такое ограничение по расстоянию до спикера, в туалете, что ли, снимать планируете?
Полнокадровых хватит только на тушку какой-нибудь старой Sony A7 (первой модели), и на объектив ещё 30-40к надо ))) Поэтому забывайте про "кропнутые не подойдут".
Из недорогих - Панасоник GH4 или G80 (у обоих есть входы под микрофон и 4К). Объектив конечно бы 12-35мм или 12-60мм. А если хотите без искажений и много места захватывал - Laowa 7,5mm или Самьянг 8мм, но это все тоже недешевое.
На Панасах через ви-фи в их приложении можно смотреть картинку и нажимать на rec, поэтому пофигу какое там расстояние от человека до камеры.
Главное - не забыть про нормальный свет. Естественный свет это не про Панасы, им свет нужен.
Николай Кондрашин
Про туалет улыбнуло :) Спасибо за ответ!
"Расстояние от спикера до аппарата - 1.5м, потому вероятнее всего кропнутые матрицы не пойдут." - а Панасоник то об этом не знает :-) Где вы таких "знаний" нахватались?
Ищите Панасоник Гаш 4 с рук и будет вам щастье. И главное, не забивайте себе голову глупостями про кроп со слов неграмотных блогеров. Все профессиональные видеокамеры с матрицами меньше фулфрейма, не путайте фото и видео, совершенно разные задачи и разная реализация.