Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Привет всем. какой фотоаппарат можно назвать

профессиональным и какой лучше взяь если просто хотите фотографировать для души?
Профессиональная камера - это станок для зарабатывания денег.
Это не значит, что бытовую камеру нельзя использовать в работе. А вот наоборот врдли получится. Это как с автомобилями.
Есть бытовые автомобили от лады до мерседеса. Их берут для личных нужд, но в принципе, на них и зарабатывать можно, в такси, например. Цены на эти машины сравнителтно низкие.
Есть профессиональные автомобили - автобусы, самосвалы, лесовозы и проч. Они дороже бытовых и однозадачны. Но они и денег приносят довольно много.
А есть автомобили для души - спорткары, автодома и т.п. они, как ни странно, тоже дороже бытовых, но денег не приносят - одни расходы.

С камерами то же самое.
Бытовые Sony, большинство Canon и проч.
Профессиональные Hasselblad, Phaseone, Sinar, Linhoff...
Любительские Leica, в некоторой мере Fuji GFX и т.п.
Галина Коновалова
Лучший ответ
Профессиональный фотоаппарат это тот который предназначен для фотографа-профессионала и умеет исполнять все его профессиональные требования... только не нужно думать что профессиональный фотоаппарат все будет делать сам, наоборот, он будет полностью подчиняться фотографу, а вот телефонный фотоаппарат точно не потребует от вас никаких знаний и все сделает сам... телефон больше всего и подходит тем кто просто хочет фотографировать для души!
Katakizukume! Tokentaev
...профессиональные как правильно с одной циферкой например Canon 1DX\Nikon D5 все остальные считаются в основном любительскими с разной степенью продвинутости...меня например устраивает любительская среднего уровня Nikon D5300
Вот неплохая мыльничка, конечно не профессиональный, но для души подойдёт
Профессиональный фотоаппарат,это аппарат с крепким корпусом из магниевого сплава,большой матрицей,позволяющей снимать на высоких ИСО,ёмким аккумулятором,большим ресурсом затвора,хорошей эргономикой,хорошей серийной съёмкой,широким спектром настроек.
Андрей Морозов
Просто для души? Пожалуй Leica M6.(хотеть)

Ты охренеешь, сколько она стоит. Но это - именно камера для души. Были бы лишние 5K евро, я бы взял, серьёзно. Хотя там еще и на объективы надо столько же... Чото западло столько вываливать. Но камера бомбейшая. Как Лейка снимает только Лейка.

А в остальном камеру надо брать строго по потребностям. И везёт тем, у кого они невелики.
Елизавета Николаевских Никогда не понимал, почему люди платят 5К$ за это, если оно не даёт никаких преимуществ, от слова совсем. Видимо, только ради понтов и некоего эстетического удовольствия.
Если именно "для души" -Leica G2- компакт и фул-фрейм!
профессиональная камера отвечает требованиям к финальному продукту выдаваемому камерой исходя из требований заказчика результата

камера для души отвечает личным предпочтениям фотографа в эргономике в качестве результата и других неподдающихся перечню в одном комментарии причин
Олег Нежный
Если для души, то первый пятак.
Ilo Ilo
любой фотоаппарат в руках профессионала становится профессиональным ! Любитель фотограф отличается от профессионала тем что профессионал живет за счет фотографирования , а любитель для души как ты говоришь
Farhod Fayzulloev
для души можно снимать на любую камеру, хоть на смартфон. Если не в курсе - поучитесь гуглить и посмотрите, как люди снимают.
А профессиональная камера детишкам не нужна.
Ba
Bauka
если профессиональный или -полу, то SONY ALPHA SLT A58,и все ALPHA - они профессиональные модели(А58 стоит в районе 20к, и то можно взять на авито новый штук за 15), ну а если компактный с ультразумом, то лучше всего вам подойдет SONY DSC-HX400v , у него 20 мп, 50-х кратный зум, ну и в общем хорошая штука, в цене такая штука не превышает 20к на авито новый. В сравнении с никон, кенон и другими фотоаппаратами, они выделяются своей ценой и характеристикой, и вообще у СОНИ много проф. техники. Если хотите узнать сколько это 50-х, то просто вбейте в ютуб - sony dsc-hx400 zoom test.