Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Фотоаппарат panasonic lumix fz7, стоит ли им пользоваться?
Есть данный фотоаппарат, правда он старенький (лет 10), и аккум умер, стоит ли восстанавливать его и пользоваться, не для проф. съёмки разумеется. Или уже современные смартфоны будут фоткать лучше чем он? Есть тут эксперты? Подскажите пожалуйста!
Можно купить более современную модель, например того же Panasonic Lumix. Выйдет конечно немного дороже нового аккума к 12-летней камере... Ваша уже совсем старичок, плюс очень мелкая матрица, сильные шумы и пр... Хотя фото позволяет получать хорошие при хорошем освещении. Новый аккумулятор к вашей камере стоит от 1000 до 1500 руб.
Одним смартфоном сыт не будешь. И ни один смартфон не будет лучше и удобнее фотоаппарата. Если вы действительно увлекаетесь фото, нужно покупать фотоаппарат.
Могу предложить хороший вариант с отличной эргономикой, достаточно крупной матрицей, оптикой и ручной регулировкой зума (как на зеркалках) - FujiFilm S200EXR ( https://market.yandex.ru/product--fotoapparat-fujifilm-finepix-s200exr/4845871 ). Он тоже старенький ( к нему тоже будет желательно купить новый аккумулятор, хотя бы стороннего производителя или неоригинальный) и имеет некоторые недостатки в плане качества ЭВИ и экранчика, плюс немного "тормозной", но для души отличный ультразум - фото можно получить очень хорошие. Я с него начинал осознанно увлекаться фотографией и он до сих пор у меня в рабочем состоянии. Продавать даже не собираюсь, хотя имею уже несколько других камер разного класса и назначения.Смотрите на авито, эту модель сейчас продают в отличном состоянии недорого.
Обзор: https://prophotos.ru/reviews/14349-fujifilm-finepix-s200exr
Ультразумы FujiFilm вообще достаточно неплохие. А так, вариантов много б/у.
**малика Даирбекова**
Аккум на алике 400-600 рублей
**малика Даирбекова**
И у FZ7 есть прикольная возможность - снимать в TIFF
... на смартфонах в последнее время начали отходить от концепции одной кнопки, выпуская программы, полностью предоставляющие возможность регулировать вручную все аспекты.
В этом смысле смартфоны приблизились к фотокамерам, на которых уже можно учиться фотографии
А почему бы и нет?При хорошем освещении можно получить неплохие снимки.
Несмотря на свой почтенный возраст это совсем не самый плохой компакт, со своими плюсами. И, конечно же, никакой смартфон не в состоянии конкурировать с ним ни по качеству снимков, ни, тем более, по возможностям для фотографа.
Но, в отличии от смартфона, эффективное использование этого фотоаппарата требует больших интеллектуальных способностей от фотографа

смартфон - для ленивых. которые умеют жать только на одну кнопку. с фотоаппаратом надо разбираться, изучать настройки, режимы, и тд, и тп
Если по начинке, то конечно не лучше, но не всё так однозначно. При хорошем свете, камера не уступает. Съёмка в тёмных местах, тоже на высоте. Вот только, это не фотоаппарат, а смартфон.