Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Sony a5100 с китовым объективом против смартфона.

Будет ли он снимать лучше, чем мой телефон Galaxy s10? Я знаю, что фотоаппарат дает более детальную картинку, но меня смущает его объектив. Понятное дело, что с дорогим объективом (ами), этот фотик уделает любые смартфоны, но я спрашиваю про тот, что идет в комплекте.
Посмотрите на хренюшку, которая называется объективом в Вашем смартфоне и на китовый объектив фотоаппарата и подумайте головой.
Да китовый объектив совсем не айс, однако, он гораздо лучше объектива смартфона. Не говоря уже о том, что матрица фотоаппарата значимо больше матрицы смартфона.
Но фотоаппарат, в отличии от смартфона не обладает искусственным интеллектом и сам снимать не будет. К нему надо приложить интеллект естественный, знания, навыки. То есть учиться снимать надо.
Кирилл Рангулов
Лучший ответ
Андрей Стадник Я собственно и присматриваю себе фотик чтобы чему-нибудь научиться. Просто если из-за китового объектива результат будет на уровне телефона, это отобьет желание развиваться. Вы поймите, выложить 20к за комплект я еще могу, но вкладывать на много больше просто для эксперимента я не готов, по этому собственно я тут и спрашиваю.
Я НЕ СОМНЕВАЮСЬ, что фотоаппарат фотографирует лучше смартфона, но опасаюсь не увидеть разницу при использовании этого аппарата с китовым объективом.
глупый вопрос. Конечно же, зеркалка снимает в тысячи раз лучше, чем какой то смартфон
Ernur Kerdenov
Андрей Стадник Вы не внимательны, я не сомневаюсь, что фотоаппарат лучше. Вопрос на сколько плох стоковый объектив.
Андрей Стадник Ты пользовался таким фотоаппаратом?
Андрей Стадник Фотографии почти всегда лучше у смартфона. Понятное дело, что сравнивать по видео на ютубе, это не правильно, но других сравнений я не нашел.
Ольга Мелехина Вопрос не глупый. Я имея две зеркалки 90% бытовых фото снимаю на сматрфон, так как БАНАЛЬНО УДОБНЕЕ
Сергей Муравьёв В вопросе не спрашивают про зеркалку.Там про беззеркалку Sony a5100.
...однозначно да...обычно в подобных сравнениях для пиармаркетинга мобил используют элемент хитро..опости...в основном это сюжеты общего плана где трудно заметить разницу..а попробуйте с 3-4 х метров снять группу людей по пояс или в полный рост и появятся жуткие искажения...законы физики неумолимы если вы и вам подобные ютуберы этого не замечают то вам к окулисту...
Я бы разделила задачи для этих гаджетов.Утилитарная съёмка(для информации) ценников в магазине,различных расписаний и т.д.-это смартфон.А что-то более художественное,это Sony a5100.За него и матрица с кроп 1,5 и более совершенный объектив.Но сам по себе он не будет выдавать хороший результат,нужен знающий фотограф.
Андрей Лях
изначально нет, криворукости достаточной обладающий фотограф не сможет даже на такую зеркалку снять что-то достойное фотки со смартфона где все делает смартфон и там идет вычислительная фотография сама подбирающая все под условия съемки

но прочитавший руководство пользователя к фотоаппарату, сможет получить знания которые позволят ему смартфоны уделывать даже с мыльницей 5-7 годичной давности что уж говорить о зеркалке с размером матрицы, извините, почти как кадр у кинопленки. Возможно смартфон победит только в видеозаписи в 4к, так как никон 5100 не снимает в 4к. и не сможет снимать в неблагоприятных погодных условиях без дополнительной защиты, а днем на улице или при выставленном свете в помещении даже китовый объектив переплюнет любые смартфоны в большинстве сюжетов. а если еще и учитывать грамотную обработку равок с фотика...
Андрей Лях Прочитавший вопрос внимательнее поймёт,что спрашивают не про Никон Д5100,а про беззеркалку Sony a5100.
Будет.
Света Каипова