Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Cannon 5d mark body или Nikon d3100? И почему? ?Что лучше.

Лиза Дьяченко
Мой первый, уже осознанный был первый марк 5.
С объективом 85мм 1.8 это было роскошно.Сильно не ругайте за фото. Это было много лет назад.
Владимир Окарский
Лучший ответ
5D при условии, что вашего бюджета хватает на комплект объективов под полный кадр.
Мария Коптева
Лиза Дьяченко А что это за объективы?
канеш 5д. у него очень жирный пиксель и непередаваемая картинка
Наталья Брижан ... если картинка не передаётся ,то это брак . Наверное хотел сказать неповторимая?
...5D старый тяжелый но зато фф не забудьте что объективы к нему будут кусаться... Nikon тоже неплох и сойдет для многих задач...
Иван Воробьев
Если только эти два, то я бы предпочел 5D, однако вовсе не факт, что и для Вас этот выбор окажется лучшим, ибо у Вас скорее всего другие цели, условия, требования, индивидуальные предпочтения и возможности.

В фотографии результат всегда определяется
  • квалификацией фотографа
  • качеством и адекватностью сюжету используемой оптики
  • и только в третью (последнюю) очередь камерой
Любую задачу целесообразно решать с головы, а не с хвоста. А потому, имеет смысл приобрести с минимальными затратами камеру, которая позволит Вам более-менее комфортно учится и сосредоточиться на приобретении знаний и навыков.
Например Nikon D80 (D200) с объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX вполне годный вариант и приобретается тысяч за 10.
Erbol Suleimenov
Раим Абдураимов а почему не D90 или D7000?
Вы ж там за 650 000 покупать хотели?

По мне, так и то, и то не айс... может, посвежее что-то потянете? Тот же 5d mark II + 24-105/4
Лиза Дьяченко Я в этой жизни много чего хотела.
"марковку"!
Дашка Дашка
Обе камеры имеют одинаковые параметры: Серийность, Сменный объектив, Х-синхронизация.

Nikon D3100 лучше по следующим параметрам: Камера моложе (на 5 лет), HDMI, Бесшумный режим, Вес камеры (на 77%), Видео 1080@25p, Видео 720@25p, Вспышка, Глубина цвета фото, Динамический диапазон (на 1%), Максимальное ISO (на 33%),

Canon 5D лучше по следующим параметрам: Система автофокуса, Аккумулятор (снимков) (на 45%), Верхняя ЖК-панель, Матрица (на 35%), Минимальная выдержка, Минимальное ISO, Предел дифракции F/ (на 57%).

В итоге, Nikon D3100 лучше на 3%.
Asema Isaeva
Cannon 5d лучше, но я бы взял Nikon d3100.Новее, проще, легче, меньше.
.......... Дима
Начнём с оптики, вы готовы потратится на оптику для фф тысячи на полторы бакинских? Если нет, то смартфон будет лучше.
Тим Павлухин
Cannon 5d mark body, он посерьёзнее.
Влад Щукин
5d mark - не существует такой камеры