Выбор, покупка фото-видео аппаратуры

Объектив для стрит фото

Какой бюджетный объектив для street photo можно купить на аппарат nikon d5100
Пока Вы сами не можете выбрать объектив самостоятельно, купите на вторичном рынке лучший из китовых объективов Nikon Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX
Слишком уж разные требования к оптике у разных стрит фотографов.
Rustambek Gulombekov
Лучший ответ
...большинство удачных снято шириками.
прелесть СФ не в подглядывании с большого расстояния, а в нахождении внутри жизни улицы.
в этом смысле хороши смартфоны и экшен камеры. положил в карман, запустил интервальную съёмку и иди в народ.
https://yandex.ru/images/search?text=стрит фотография лучшие фотографии&lr=2
Сая Турдалиева
...помимо рекомендованного 18-70 еще Nikkor 50mm f\1.8
Никон 18-105мм.
У F-никона, да и вообще у зеркальных кропнутых камер туго с хорошей и одновременно дешевой стрит оптикой. Стрит снимается на широкий угол, в Вашем случае это от 16 до 24 мм, стрит снимается с рук и без вспышки, часто вечером, так что хорошо бы дырку пошире. Стрит снимается не особо привлекая внимание, так что оптика должна быть компактной по-хорошему. А под эти требования ничего нет. Какая-нибудь Токина 14-20/2 будет стоить, как 3-4 Ваши камеры. Так что ответ либо 18-105, либо купить что-то специализированное, типа Fujifilm x100
/O
/..olzhas Omirtaevi4.../
Rustambek Gulombekov Классика стрита это "дальномернырочное" ЭФР 35мм
А вот чего мне совсем не понятно, так это зачем рекомендовать кому то безусловно худший из всех никоновских китовых объективов на кроп 18-105
Rustambek Gulombekov Ну Ελενη, то понятно, всяк кулик своё болото хвалит, а Вам должно быть стыдно.
судя по тому, что вы рассматриваете как камеру для съемок, денег у вас практически нет. Поэтому не томитесь долгими мыслями, купите под стать этой камерке такой же дешевенький и никчемный Никкор 18-105 и учитесь снимать. Когда вам все это надоест (примерно через месяц), продадите примерно за те же деньги на авито. А если не надоест и наберетесь каких то знаний, следующий комплект уже выберете себе сами.
во первых, не гонитесь за большим зумом
отталкивайтесь от светосилы, смотрите объективы хотя бы на диафрагму 2.8
и потом подбирайте по фокусному
на кроп где то от 24, 28, 30 mm (35 уже узковато, на мой взгляд) и до 50, 85mm (105,135 mm там уже диафрагма до 6.3 будет доходить, это темно)

конешно хочется пошире 16 mm и зум 85,105,135 но )))
16mm всё же для пейзажа, и не очень хорошо когда по краям кадра у людей головы овальные и абберации там будут дикие

ещё смотрите, чтобы диапазон диафрагм был коротким
т.е. не 2.8-6.3 (у вас выдержка будет скакать и будет много смаза с непривычки) а например 2.8-3.5, 3.3-4.5
типа 24-50 3.3-4.5 или 28-85 3.5-4.5
можно также сигму рассмотреть. хорошие объективы линейки "арт"