Планирую купить соньку марк 3. Достаточно ли она актуальна на нынешнее время? Какой вариант можете порекомендовать?
Важен также аспект видео.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
Какой фотоаппарат выбрать для фотосъемки?
Sony a7 III очень достойный аппарат. Если есть деньги на него и хотя бы пару хороших (не китовых) объективов, я бы купил на Вашем месте. Была бы лишняя кучка денег на ФФ, сам бы возможно купил эту камеру (хотя скорее всего взял бы Sony a99 II, там очень хорошая и недорогая оптика Minolta встаёт идеально).
Настя Линёва
Спасибо за совет адекватный! :)
Фразы: "фотоаппарат для фотосъемки" и "Важен также аспект видео" противоречат друг-другу, (в первом случае будет список фотоаппаратов, а во втором случае - список гибридных устройств)). Определяйтесь... а скорее всего вам хватит обычного телефона. :-/
Настя Линёва
Не хватит, к сожалению :(
...считаю подход к фотографии с изначальнвм выбором камеры а не доступных аксессуаров особенно в виде семенных объективов ошибочным...многие мои знакомные фотографы имеющие "экзотику" в виде Sony/Panasonic Lumix/Olympus занимаются поиском всевозможных адаптеров чтобы прицепить что то доступное от Canon или Nikon
Ардагуль Шарипова
Семенные объективы сортовые)
Виталик Терзи
"мои знакомные фотографы имеющие "экзотику" в виде Sony/Panasonic Lumix/Olympus занимаются поиском всевозможных адаптеров чтобы прицепить что то доступное от Canon или Nikon" - видимо ваши "знакомые фотографы" - ни разу ни в одном глазу не фотографы, а неграмотные клоуны, да еще вдобавок и нищеебы. Во первых Sony/Panasonic Lumix/Olympus ни разу не экзотика, а во вторых для этих систем существует огромное количество качественной оптики и никому разумному не придет в голову крутить на хорошие системы говенный дешман от кенана и никана.
Я думаю, покупка будет твоя, что козе баян.
"Важен также аспект видео" - в контексте этого фуфла (Sony A7 III), можно даже не распинаться дальше т.к. видно, что спрашивает дилетант, у которого какая-то зеркалочка лежала на полке 7 лет. Ты - энтузиаст-мечтатель. Набирайся опыта и копи деньги. Лучше снимать с такой покупкой ты не станешь. Это я тебе 100% даю. Тем более, видео.
Настя Линёва
Доказывать, конечно же, ничего не буду, но это так глупо судить, ничего не зная) дилетант имеет высшее образование в сфере кино-фото :) но это не показатель, поэтому затыкаюсь))
Соньку 7m3 или 7r m3 или, может быть, 7S m3? А что Вы будете снимать? А где? А на какую оптику?
Все это - вопросы без ответа... и они как раз и не позволяют дать Вам дельный совет
Настя Линёва
7м3, снимать - все и везде) в студии и на улице, людей и не только. Фото и видео-портреты
По оптике привыкла к полтиннику и китовому, но хочу 35 мм и что-то получше кита)
Настя Линёва
У меня сейчас никон д5200, уже много лет снимаю на него и он совершенно не соответствует моим потребностям сейчас. И вот, ищу, на что обновить)
Например, стоит ли ту же 7r m3 брать? Или просто марк 3 или 4
Цена очень разная, а нужно ли мне это, не понимаю, т.к ни ту ни другую в руках не держала..(
И не понимаю, насколько я почувствую разницу после моего старичка никона
Но сейчас я снимаю в студиях даже при хорошей дневной освещенности, даже со светосильным объективом - картинка плоская и цвета подавленные, обрабатывать такие фото очень сложно, резкость прибавляю почти на максимум при обработке и подавляю шум((
Насколько больше даст сони 7м3?
Платонов Василий
Далее
В фотографии результат всегда зависит
Про оптику отдельный разговор, но старая шутка фотографов "купи себе нужную оптику, а на сдачу возьми камеру" вовсе не шутка
Про камеру.
Переход с зеркальной камеры на беззеркальную это боль, иногда, у некоторых она оказывается непреодолимой.
Переход с Nikon на Sony-Sony это ещё большая боль и я знаю немало опытных фотографов у которых это не получилось.
В фотографии результат всегда зависит
- в первую очередь, от квалификации фотографа
- от адекватности сюжету и качества используемой оптики
- и только в третью, последнюю, очередь от камеры.
Про камеру.
Платонов Василий
Вопрос же не в том кто и на что жалуется, а в том какой функционал реально нужен для получения требуемого результата с минимальными затратами труда, времени, средств.
И Вас никто не называл хреновым фотографом, Вам написали, что Вам не хватает знаний и это очевидно следует из того, что Вы пишите, для этого совсем не надо смотреть Ваши фотографии. Фотограф вполне может быть хорошим, но безграмотным, а может быть и знающим, но весьма посредственным. Однако, и для эффективной профессиональной работы и для грамотного выбора адекватной техники знания вещь необходимая.
Платонов Василий
Про Sony-Sony (не путать с Sony-Minolta) эти камеры делали инженеры, которые мало что смыслят в фотографии, они выжимали тестовый набор характеристик не особо заботясь о натуральности изображения. В некоторой степени поведение этих камер сродни поведению камер смартфонов.
Если у Nikon с цветом не всё хорошо, но всё же приемлемо и предсказуемо, то у Sony-Sony полный волюнтаризм и править это сложно, что дали, то и кушай. Аналогичная ситуация с контрастом. В общем, это камера кому нужна фотография, хипстеров, блогеров, репортёров, для дома для семьи, а какая она будет не особо важно, но не для тех, кто хочет (или должен) добиваться нужного результата
Ченить за полмильёна.) Шобы абьектив был как гранатомёт агромный.)
Сегодня желания не совпадают с возможностями , берите тот аппарат на который позволяет ваш бюджет
Я снимаю Pentax X5 уже лет 10. До него были пленочные Зенит-С и Зенит-Е.
***кошечка ***
Ух ты! Набрал в поиске, посмотрел модель. Не видел и не слышал раньше про такой.
пока не озвучены серьезные задачи, да и вообще задачи - снимайте на смартфон. Не шучу. Уверен, что его возможностей вы и на 10% не закрываете. Ну если тока конечно у вас не кнопочный и не совсем уж дешман.
А про соньку марк 3 - вы для начала узнайте, сколько стоит на нее качественная оптика и запал ваш быстро сольется в канализацию. А на говенную оптику снимать можно на любую камеру любой системы.
Настя Линёва
Я уже 8 лет снимаю на никон 5200, какой смартфон)))
Видео - видеокамерой
"фотик" бери такой - на всех будеш сверху смотреть (одержимый бесом высокомерия)
Запомни главное - Кэнон желтит, Никон синит,Сони краснит , а Пентакс - вообще всё коричнивое!

Nikon возьми