Хм вам пишут спорные вещи.
Во первых качесвто матриц зависит не только от количесвта мегапикселей, но и от производителя. Можно сделать плохую на 8 и хорошую на 12 тогда с 12 фотографии будут лучше.
Но предположим что у нас техноллогически одинаковые матрицы.
тогда.
1) Матрица с большим количеством мегапикслелей будет больше шуметь. Соответсвенно при печати 10 на 15 фотографии с менее мегапикселной будут выглядеть лучше.
2) При печати на Большом формате - (конкрентный размер надо считать, но не раньше чем A3) "на менее мегапикселньй матрице будут видны "квадратики" а на 12 - еще нет. правда учитывая что фотографии такого размера вряд ли кто-то будет в упор рассматривать, разница нивилируется.
3) У 12 мегапикселной матрицы сами пиксели меньше, и для того чтобы их "оптически разрешить" требуется все более и более качественная оптика. При достаточно маленьком размере пикселя начинаются дифракционные явления и там уже черт ногу сломит. За щет этих явлений недостатки объектива могут как выправится так и ухудшится. Там всё оч сложно, но скорее профит от мегапиксельности будет тупо потерян.
4) 1/72" это какой бред. Вобщето 1/72" - это размер типографского пункта. А матрицы они все же на порядок больше. Бывают матрицы 1/1.72. Вы либо опечатались либо посмотрели не ту величину.
Резюме с большими мегапикселями фотография будет шумнее но больше. На пркатике - разницу скорее всего не заметите.
И в виду отключенных комментраиев второму ответчику.. .
Диаметр объектива на качество не влияет. Есть куча больших и плохих объективов есть и маленькие и хорошие.
Выбор, покупка фото-видео аппаратуры
вопрос: у какой камеры фото одинакового размера 10х15 будут лучше: 1/72 и 8Мп или 1/72 и 12Мп ? И почему?
При таком размере фото разницы не заметишь.
мегапиксельность это размер вашего отпечатка и не более, на качество влияют объектив, геометрический размер матрицы, процессор. Если снимки сделаны с аппаратов с одинаковыми Т/Х (кроме матрицы), то снимки будут одинаковые по качеству на снимках 10х15 не заметишь разницы. А вот при увеличении будут, чем больше снимок тем заметней!
Мегапиксели здесь ни причём, просто чем больше Мп, тем большего размера можно напечатать фото (либо сильнее кадрировать снимок в редакторе, если нужен отпечаток 10х15). Фото будет лучшего качества у той камеры, у которой диаметр объектива и матрица больше (зеркалка - идеал. вариант) . А чтоб напечатать 10х15 без кадрирования, достаточно 2Мп.
Если матрица одинаковая, зачем тогда указывать?
И изначально вопрос стоял у вас про 10х15, там действительно разницы никакой нет.. .
Судя по дополнению, вы хотите услышать, что 12Мп будет лучше, чем 8Мп.. . Если хотите услышать это, то - да, чем больше Мп, тем лучше качество фото будет на большем размере полотна...
10x15 см - это приблизительно 4х6 дюймов, при полиграфии чтобы человеческий глаз не различал точки достаточно разрешения 300 точек на дюйм, т. е. получается 1200х1800=2160000 пикселей (Чутьбольше 2 Мегапикселей) . Поэтому на фотографии 10х15 ты разницы не заметишь.
А что такое 1/72 - разрешение? Если разрешение, то его перед печатью надо поменять.