Кино и театр

Вопрос внутри...? 3)

Что за награда и какое отношение к ней имеет эта актриса?

Интересуют подробности
Спасибо
Кошмак Е.г.
Пенелопа Крус с премией "Гойя".

Лучшей актрисой второго плана стала Пенелопа Крус за фильм "Вики Кристина Барселона" Вуди Аллена. За эту же роль актриса номинирована на "Оскар" в текущем году.

Трагикомическая драма "Возвращение" одержала триумфальную победу в испаноязычном кинематографе. Фильм Педро Альмодовара получил пять номинаций главной кинопремии "Гойя", в том числе самые престижные из них - за лучший фильм, лучшую режиссуру, за лучшую женскую роль (Пенелопа Крус) и второстепенную роль (Кармен Маура) , опередив мексиканский фильм "Лабиринт Фавна", номинированный на "Оскара" в этом году в категории "лучший иностранный фильм", передает Reuters.

Держа в руках награду на церемонии вручения премии в Мадриде, Пенелопа Крус благодарила Педро Альмодовара за один из лучших кинематографических опытов в ее жизни. Пенелопа Крус, исполнительница главной роли в картине Альмодовара, стала первой из испанских актрис, номинированных на премию "Оскар" в категории "Лучшая женская роль".

Пенелопа получила национальную кинопремию «Гойя» как лучшая актриса за роль в комедии «Девушка твоей мечты» (1998).

Крус удостоилась статуэтки за роль второго плана в новой трагикомедии Вуди Аллена "Вики Кристина Барселона", где сыграла суицидальную и гневливую бывшую главного героя.

В своей благодарственной речи Пенелопа, оказавшаяся большой поклонницей творчества Аллена, очень благодарила режиссера за то, что он в нее поверил. Учитывая то, что ее выразительную игру в "Барселоне" в этом "призовом" сезоне отмечают уже не в первый раз, в том числе и второй за три года номинацией на "Оскар", благодарить, определенно, есть за что.

«Гойя» (исп. los Premios Goya) — национальная кинопремия Испании, вручаемая испанской Академией искусств и кинематографии (Academia de las Artes y las Ciencias Cinematográficas de España).

Названа в честь испанского художника Франсиско Гойя. Первая церемония прошла 16 марта 1987 года в Мадридском Teatro Lope de Vega. Были вручены награды в 15 номинациях, сейчас номинаций 28. Награда представляет собой бронзовый бюст Франсиско Гойя. Церемония вручения кинопремии проходит ежегодно в конце января — начале февраля.
Михаил Пфау
Лучший ответ
Кошмак Е.г. ее награждали не один раз
Пенелопа Крус
лауреат Goya Award как лучшая актриса, за фильм Девушка твоей мечты, 1998 год
Goya Award -национальная кинопремия Испании, вручаемая испанской Академией искусств и кинематографии (Academia de las Artes y las Ciencias Cinematograficas de Espana). Названа в честь испанского художника Франсиско Гойя
Ami Inouye
Кошмак Е.г. ее награждали не один раз
Премия Гойя, а девушку честно не узнаю, это ведь не Хайек и не Крус о_О
Слава Fantomz
Кошмак Е.г. очень даже Крус