Кино и театр
Как вы относитесь к введению в школах предмета Основы проваславия?
Провославие в росии 1000 лет существует, и все 1000 лет оно разбирается "какими пальцами креститься" или какая церковь правее зарубежная православная или московская. Поэтому какие основы? они попы сами хрен разберуться. Да и школьники посылать их будут дальше туниса и правильно делать будут.
Я считаю, что это должно быть отдельно в специализированных школах, а родители пусть выбирают, куда детей отдавать.
Очень даже не плохо, а то молодёж вместо дня всех святых, хеллуин праздныет, хотя они в один день !
Категорически против. Пусть дети изучают свою религию в воскресных школах при православном, католическом храме, мечети, синагоге, пагоде и т. д. И нечего забивать головы иудеям или мусульманам в школе, насильно втолковывая им азы православия. Это не дело государственной школы, а дело церкви и семьи
А почему бы и нет, религия иногда помогает в жизне, о боге вспоминаешь, когда очень плохо
Davno pora!
Это вы вчера "К барьеру" смотрели? Вообще-то отношусь хорошо только в том случае, если учитель хороший. Я лично знакома с 2-мя учителями этого предмета - один полный средневековый идиот с истерическими замашками, а другая - прекрасная учительница, радостная и умная.
Это лишнее!
отрицательно, потому что я, например, христианка, но не православная, почему навязывают именно православие? Кроме христиан у нас в стране есть и другие вероисповедания. Основы православия должны изучаться в школе при храме. То же относится и к другим религиям.
Да, необходимо, но не только православие. А как же другие вероисповедания?
наболт оно надо... лучшеб научили чему дельному а этого .. удовольствия захочешь то получишь от родственников аль когда сам начнешь задумыватьа взамен чего-то нет ребятушки ну нахер это счастие... желающие в воскресные школы велкам при ценквях...а так нечего делать этому предмету в школе
атрицательна
Обязательно,это же наша государственная религия.
так давайте так же вводить основы иудаизма, мусульманства, вспомним католиков, пресвиториан и иже с ними ветви христианства, а так же буддистов, индуистов, кришнаитов (кстати это официальная религия, а не секта как полагают многие) и многих других... Почему нам навязывают именно православие?Как-то в конце прошлого века, в старших классах нашей школы пытались ввести подобный предмет, в качестве факультатива, я как человек к религии относящийся в большой долей скепсиса и иронии, не могла пропустить это мероприятие. Благодаря воспитанию, я достаточно подкована в "истории мировых религий" (так этот предмет сейчас называется), но только с точки зрения культурного наследства, в общем ч/з пару занятий меня "вежливо" попросили там больше не появляться, видители я задаю "слишком неуместные и провокационные вопросы" (это сказал препод моему отцу на встрече), на что получил ответ "какой предмет такие и вопросы".В общем я теме вопроса я против. Вводите "историю мировых религий", но с условием что преподаватель будет светский.PS кстати, по конституции у нас церковь отделена от государства, как говорится "Богу - богово. Кесарю - кесарево".
Это никак не может повредить психике ребёнка, а польза несомненно будет.
Отрицательно. В обычных (не церковно-приходских) школах должны давать исключительно светское образование, без намёка на религию. Кто хочет чтоб его дети изучали православие - может дополнительно водить их в воскресную школу при церкви. (Мусульмане - при мечети, евреи - при синагоге...)Кстати, в национальных школах национальных республик образование ведётся хотя и в основном на национальном языке, всё равно даётся сугубо светское образование. Я считаю, что это абсолютно правильно.
Интересный вопрос.
Я думаю, что если и вводить, то как факультативные занятия. Не может быть государственной религии, т. к. церковь должна быть отделена от понятия государственности и национальности. И надо учитывать, что не у всех христианское и православное вероисповедание.
наооборот если и вводить то правсолавие,главное чтобы дети не в синагогу ходили...(как минимум 20тыс детей учиться в еврейских школах)Или научный атеизм-очень познавательная вещь.
ПО моему это бред....
Отрицательно. Государство - светское, образование - государственное, никаких законных оснований для поголовного введения такого предмета в общеобразовательных школах нет. Есть зато в некотором роде противоречие правам на свободу вероисповедания. Но вообще, конечно, смотря чего добиваться. Если обострения межнациональной и межрелигиозной розни начиная со школы, то да, вводить православие можно и нужно.А если роста толерантности и веротерпимости, то ни в коем случае! Тогда преподавание одной отдельно взятой религии чревато последствиями. Его либо не должно быть вообще, либо оно должно иметь характер ознакомительного курса по истрии и основам всех мировых религий. "Кто знает только одну релию, тот не знает не одной" - Макс Мюллер.
Замечательно.
православия*я не отдам будущих детей в такую школу, каждый должен сам делать выбор, и в вопрсаз религии гос-во не должно решать за граждан, стоит ли им изучать православие, буддизм или атеизм...
я - против. не только потому что атеистка. это неэтично к остальным, и атеистам тоже.
а как вам то, что церковь залупилась, когда ей предложили платить налоги
навязывание религии детям, это излишне
Это неплохо