Кино и театр

Фильм "Утолённые солнцем-2" достойный был приза в Каннах?

Есть такое мнение. Никита Михалков потратил огромные деньги на этот фильм, и надеялся получить главный приз в Каннах. Потому что до этого за предыдущий фильм "Утомлённые солнцем" он получил Оскар. Но он поэтому и совершил ошибку. Он думал, то тот первый фильм получил Оскар, потому что это был действительно шедевр или что-то близкое. На самом деле просто за рубежом, конечно же, имеется в виду капиталистические страны, просто ценят любой протест или критику против коммунистического, чаще всего во многих деталях несправедливого режима. Так же получили свои нобелевские премии Бродский и Солженицин, которые на самом деле ничего такого "шедеврального" не написали, то есть, таланта особого не было, зато писали правду, и за это их тогда в то время сильно оценили. А сейчас, когда никто никого не боится, можно писать и критиковать сколько угодно, и на Западе это знают, и сейчас никто не будет высоко оценивать твой фильм или книгу только за правду. А вот, например, фильм "Летят журавли", где нет ни грамма политики, действительно справедливо получил главный приз Каннах, там чувствовалась "рука мастера". Точно также и книга "Тихий Дон" Шолохова, получившая Нобелевскую премию.
Назвать Михалкова -"великим мастером", язык не поворачивается, почти все его работы коньюктурны, хотя и сделаны по голливудски добротно. Где надо смешно, где надо грустно не кино, а хорошо заложенная программа, но такого добра то достаточно.
Но есть, для меня один фильм Михалкова который стоит особняком от остальных его творений. Это "Урга- территория любви", это его лучший фильм и один из лучших снятых в постсоветском периоде.
А на счёт того, что призы на фестивалях очень часто дают не за талант а в соответсвии с политической ситуацией, полностью согласен. Не будь УТ-1 антисталинским, его бы даже не номинировали.
Теперь про УТ-2, грандиозно-масштабный бред, снятый талантливо но безвкусно в угоду всем, наверно что бы кассу побольше собрать.
Поучился бы и Ивана Порываева как за копейки снимать НАСТОЯЩЕЕ кино.
Муслим Хажаев
Лучший ответ
Этот бред и дома то провалился а уж в Каннах...
А Вы читали произведения Бродского и Солженицына? Это я к тому, что негоже образованному человеку этак небрежно бросать в эфир: "у них таланта особого не было"... В свое время их произведения перевернули мироощущение целого поколения людей - Вы считаете, что это недостойно Нобелевской премии?. .
Что касается Н. С. Михалкова, то фильм его я не видела, других конкурсных работ, которые в Каннах показывали - тоже. Поэтому давайте решение Каннского жюри оставим на совести его членов - они все-таки не с улицы пришли и, в отличие от нас с Вами, все картины смотрели...
Иван Панкин
Мое мнение - НЕТ
Ксюша Данилова
с удовольствием прочла и вопрос и ответы-это тем. кто думает. что здесь одни кретины-теперь о Михалкове. ВЕДЬ неоднозначный! А это уже интересно
Да нет конечно бредятина этот Михалков )))
Миша Кушнир
За что приз то? За то, что он сказал, что уважает Спасти рядового Райана? больше не за что давать, ибо 2 часть - полнейшая чушь. Такой муры я не ожидал от Михалкова.
Ему бы ее не дали в любом случае.

Во первых:

Есть такая байка про Петра первого. Мол приехал он как то в одну крепость а из крепости не дали залпа в знак приветствия. Ну он вызывает коменданта и крепости и спрашивает:
-Почему пушки не стреляли?
-На то есть десять причин - ответил комендант.
-Говори какие.
-Ну во-первых нет пороха.. .

Так и тут, можно сколько угодно искать скрытых причин почему Михалкову не дали ветку. Но после того как убедишься, что фильм - говно, дальше можно уже особо и не искать. На Западе просто вздохнули с облегчением: а вдруг шедевр "зарубить" придется? - слава богу, не шедевр.

Во вторых:

На западный медийный рынок Михалкову закрыли ход после того, как он в одном интервью известному новостному агентству назвал агрессию НАТО в Югославии не гуманитарной операцией, а геополитикой. Его готовили, готовили на роль главного гения земли Русской – приверженца западных ценностей. Кучу призов и титулов надавали, а он такое отчубучил! Ну и пришлось Михалкова в качестве неудачного проекта списать в утиль.

Так что теперь Михалкову на западных фестивалях делать нечего. Хоть с шедеврами, хоть с дерьмом приезжай - никаких призов ему не светит. Нечего было и пытаться.

Но Никита Сергеевич это понять не может или не хочет и всё пытается сесть сразу на несколько "унитазов" (и при этом еще умудриться не "обделаться"). И российского государственника. И западного общечеловека. (Отсюда и его закидоны в религиозную сторону в последнем фильме про Отечественную войну. Чтобы ВКПб и Сталина не хвалить за победу. ) И администратора. И творца с претензией на гениальность.

Пора ему выбрать, что то одно: или разгребать говно в нашем кинематографе в качестве администратора, или творить ("Свой среди Чужих, Чужой среди Своих", "Жестокий Романс", "УС-1"), не думая о реакции медийной мафии - а там как получится.