Кино и театр

Есть ли какой-нибудь фильм где упоминаются герои книг Эриха Мария Ремарк?

На момент середины 2009 года произведения Э. М. Ремарка были экранизированы 19 раз. Из них чаще всего «На западном фронте без перемен» — трижды.

Также Ремарк консультировал авторов сценария военного эпика «Самый длинный день» , повествующего о высадке войск союзников в Нормандии.

Роман "Три товарища" -
* 1938 — фильм «Three Comrades» («Три товарища» ) — фильм режиссёра Френка Борцага (США)
* 1998 — фильм "Цветы от победителей" — действие перенесено в 1990-е годы в Россию. Режиссёр Александр Сурин.
* 1999 — спектакль, постановка Галины Волчек. Театр «Современник» .

Роман "Возвращение" -
В 1937 году режиссёром Джеймсом Уэйлом под названием «The Road back» был снят фильм, сценарий для которого адаптировал Charles Kenyon.

Роман "Триумфальная арка"
* «Триумфальная арка» — фильм 1948 года с Ингрид Бергман и Шарлем Буайе в главных ролях;
* «Триумфальная арка» — фильм 1985 года.

Роман "Время жить и время умирать" -
В 1958 году роман был экранизирован в Голливуде, сам писатель сыграл в фильме роль профессора Польмана.

Роман "Жизнь взаймы":
В 1977 году роман был экранизирован Сидни Поллаком под названием «Бобби Дирфилд» (так было изменено в сценарии имя главного героя, которого сыграл Аль Пачино) .

Роман "Ночь в Лиссабоне":
* 1971 — телевизионный фильм «Die Nacht von Lissabon» (Западная Германия) . Режиссёр — Збынек Брыных (Zbynek Brynych). Первый показ — 9 апреля 1971 года.
* *