Кино и театр

Сенсация от Чрли Чаплина или фантастика?

Эксперты теряются в догадках, как в документальные киносъемки 1928 года могла попасть в кадр женщина, говорящая по мобильному телефону.

Пленка вошла в качестве бонуса к коллекционному изданию ретро-фильма Чарли Чаплина «Цирк» . Кинокадры сняты на премьере фильма «Цирк» около знаменитого китайского Театра Манна в Лос-Анджелесе. В кадре проходит странная дама, которая держит около уха какое-то устройство, при этом она оживленно жестикулирует, улыбается и говорит точно так, как ведет себя современный человек при разговоре по мобильному телефону, передает world.ru.

Обнаруживший кадры режиссер-документалист Джордж Кларк говорит, что изучал их в течение года.

«Моя теория проста - путешественница во времени разговаривает по мобильному телефону. Если у вас есть другие версии, то поделитесь с ними» , -говорит Кларк.

Видео

Видео с фрагментами фильма и своими объяснениями Кларк выложил в Интернет. И пользователи начали бурное обсуждение новости, выдвигая различные версии происходящего на экране. По убеждению многих ожесточенных любителей синематографа этот человек действительно был, по сути, странник из будущего, который имел несчастье быть зафиксированным на пленку, тем самым уничтожая ткань Вселенной.

))Хочется конечно верить в сказку, но.. .

Женщина в фильме Чарли Чаплина 1928 года, которую приняли за путешественника во времени из-за позы, характерной для разговора по мобильному телефону, возможно, пользовалась слуховым аппаратом фирмы Siemens, Такое мнение высказал работник архива из Медицинской библиотеки Вашинстонского университета Филипп Скроска.

Он также показал репортерам изображения слуховых аппаратов, которые Siemens выпустил в 1924 году; некоторые из них были достаточно компактны для того, чтобы походить на старой пленке на современный мобильный телефон.

Ранее на этой неделе ирландский режиссер Джордж Кларк, посмотрев дополнительные материалы на диске с фильмами Чарли Чаплина, разглядел там женщину, которая проходит через экран, держа левую руку у уха, как это делают современные люди, разговаривая по сотовому телефону. Одним из объяснений – помимо теории «путешествий во времени» - было то, что она в это время придерживала или поправляла шляпку. Вместе с тем, многие комментаторы указали, что использование мобильных телефонов в 1928 году требовало также наличия как минимум базовых станций. «Газета. Ru»

Есть и другие «гости из будущего»

Весной нынешнего года Интернет взорвала рядовая фотография из музея Bralorne Pioneer Museum канадской провинции Британская Колумбия. К началу мая число ссылок на нее приблизилось к полутора миллионам. И это всего за месяц после обнаружения фото любознательными гражданами.

Оригинал снимка выложен на сайте музея как экспонат виртуальной выставки Their Past Lives Here («Их прошлое живет здесь») . Что изображено? Событие предположительно 1941 года - открытие провинциального моста (South Fork Bridge), который был построен взамен смытого наводнением. Среди прочих собравшихся стоит молодой человек. Собственно, он и привлек внимание интернет-сообщества. Своим необычным видом. Люди решили, что этот парень явно не из того времени, в котором пребывают окружающие. А из будущего. И выдают его стрижка, майка с напечатанной эмблемой, свитер модного покроя, портативная фотокамера и солнечные очки модели XXI века. Мол, такого прикида 70 лет назад в Канаде точно не было.

Снимок осмотрели эксперты. Следов «впечатывания» не обнаружили. То есть молодой человек действительно находился среди толпы в момент съемки. Что, по мнению энтузиастов, свидетельствует лишь об одном: путешествия во времени возможны. И дама 1928 года с мобильником - дополнительное тому свидетельство.

Виктор Федоров
Лучший ответ
мне кажется что дело не в женщине из будущего. Может это вообще не сотовый. И почему все только сейчас это заметили, если прошло уже столько лет?
Хотелось бы верить в чудо. Но, к сожалению, это скорее всего подделка. Это невозможно, должна быть мобильная станция, должен быть второй говорящий.