Кино и театр

Мастер и Маргарита вышел на экраны. Кто уже посмотрел? Ваши впечатления?

Сегодня посмотрел. Для фильма, сделанного ещё в 1994 году, он смотрится очень даже ничего. Собственно, с фильмом Кары можно было познакомиться ещё в черновой монтажной версии продолжительностью в 3 часа, которую когда-то выложили в Инете.

В общем неплохо. Но неизбежны сравнения с сериалом Бортко! (Который явно от этого фильма отталкивался. ) Гафт-Воланд - слишком нервный и жёлчный, Филиппенко-Коровьев - шут, бесподобен Бегемот - Павлов, но у него роль маленькая. Про Маргариту-Вертинскую ничего не скажу.. . Задушенный шёпот и лупоглазие. Хорошо, что в экранной версии у неё роль хронологически маленькая, а вот в телеверсии будет раздражать.

Хороши Бурляев-Иешуа и Раков-Мастер, намного лучше аналогичных ролей Безрукова и Галибина. Ульянов - Пилат на одном уровне с Лавровым. Иванушка-Гармаш почти один в однос Шатовым из "Бесов" Таланкиных.

Что мне категорически не понравилось: 1) фильм Кары получился откровенно сатанинским, т. е. это именно роман о дьяволе на экране, даром что у Гафта самая обширная роль. 2) Слишком прямолинейно получилась сцена бала у Сатаны. Конечно, фигура у Вертинской божественна, и вообще в 50 лет сняться в натуральном виде — это подвиг, но ведь и только! Слишком много обнажёнки ни к селу, ни к городу. Это — примета своего времени.
Силован Чантурия
Лучший ответ
Сильнее чем от книги Булгакова точно не будет.. .
Алла Фёдорова