Кино и театр

для тех кто видел "впусти меня"

если вы видели фильмы "впусти меня" и "впусти меня. сага" скажите какой больше понравился? и т. п дайте мини рецензию.
Фильм «Впусти меня. Сага» можно смело внести в список приятных исключений из правил, так как, являя собой ремейк шведского шедевра, смотрится вполне достойно. Режиссёру Мэтту Ривзу можно ставить памятник уже за то, что он не переварил картину в очередной клон «Сумерек» . Конечно, фильм претерпел переосмысление по-американски, но оно нисколько не раздражает, а лишь демонстрирует иной подход.

Радует, что фильм сохранил размеренность, неспешность оригинала. Сюжетная линия почти полностью идентична, а незначительные разночтения смотрятся вполне гармонично.

Режиссёр избежал чрезмерности спецэффектов, столь характерной американскому кино. Но при этом сохранил шведскую «откровенность» кровавых сцен. Если уж кровь течет, так течет рекой. Впрочем, это скорее заслуга книги. Но оба режиссера, и Альфредсон, и Ривз, весьма дальновидно не стали смягчать жестокость, передав стиль книги.

К актерам никаких вопросов нет. Сыграно все чисто. Хотя, по моему весьма субъективному мнению, шведская Эли смотрится внушительнее (возможно причиной является нетипичная внешность исполнившей ее актрисы) .

Но всегда есть это вечное «НО» , иначе бы и не стала писать. По сравнению с книгой фильм выглядит недосказанным. Конечно, я не считаю, что стоило переносить на экран всю откровенность (а временами и просто чернуху) книги. Но хотя бы обойтись без отсебятины. Вроде бы совсем небольшое добавление (как то, что псевдоотец Эбби был когда-то таким же Оуэном) , но смысл происходящего как-то меняется (и становится непонятно зачем же это она с ним так грубо обходится?) .

Опять же по сугубо моему мнению, история, характер, вся проблематика образа Эбби почти не раскрыта. Нет глубины, все вышло очень поверхностно. Эбби (Эли из книги) одинока, причем одинока чуть ли не всю свою долгую жизнь, вокруг нее сплошь жестокость, непонимание, отчаяние, откровенная грязь и похоть. Она забыла, что значит дружить, любить, быть ребенком, хотя именно им она и является (и в книге она это объясняет: она осталась ребенком, и физически, и психически) . Поэтому она и привязывается к Оуэну. Он показывает ей совершенно иной мир. Под его влиянием она абсолютно меняется (даже старается больше не убивать) .

Фильм показался мне чрезмерно сглаженной, хотя и неплохой, версией книги. Но те, кто не читал, скорее всего ничего не заметят. Так что чувства недосказанности после просмотра не останется. А тем, кто уже прочитал книгу, но еще не смотрел фильм, могу посоветовать не судить Сагу строго, фильм все же рассчитан на широкую публику, да и для кассы превращение фильма в откровенную драму не выгодно.

P.S. Не могу не пройтись по названию. Модное словечко «Сага» априори портит впечатление. Оно здесь ну совсем не к месту.

7 из 10
Bauka.90
Лучший ответ
Ну, мне шведский фильм больше нравится. Там гипнотизирующая атмосфера, актёры интересные, и вообще, шведы молодцы. А самое главное - американцы ещё дальше ушли от текста книги, чем шведы, меня это напрягает. Но предупреждаю: если Вы плохо знакомы с вялотекущим арт-хаусом, предпочитаете динамичное, развлекательное кино и стандартно-смазливые мордашки - возможно, Вы не сможете прочувствовать и понять шведскую версию. К слову, американский фильм, тоже по-своему хорош, особенно если забыть о существовании книги.
Альберт Кибяков я поклонник арт- хауса вообще
Мне оригинал больше понравился, по мне так он более атмосферный и мрачный, но ремейк на самом деле исключение из правил (а правила таковы: обычно ремейки и близко не стоят с оригиналом и откровенно слабы и упрощены) -он весьма не плох, правда сишком уж "покадровый" могли бы хоть что то новое в сценарий внести а не просто заменить актеров, посему я не вижу в нем смысла. Как то так.

p.s. А вообще книга круче всего; -), она более скандальная (большинство того что в ней было создатели не решились показать на экране) и менее поликорректная.