Кино и театр

Вам понравился фильм "Король Говорит! " ? Есть смысл его смотреть?

Bаmbоlа
10 559
«Великий оратор»
«Король говорит! » прекрасно рифмуется с «Моей прекрасной леди» , поставленной по легендарной пьесе Бернарда Шоу: профессор фонетики заменен здесь логопедом, а безграмотная замарашка — заикающимся британским принцем. Обе картины схожи не только сюжетом, но и своими судьбами. Вероятнее всего, именно лента Тома Хупера соберет все награды на предстоящем «Оскаре» . Ее потенциальный триумф абсолютно понятен и обоснован: «Король говорит! » — безукоризненная британская комедия с отличными актерскими работами. Комедия хоть и беззубая, но понятная как домохозяйкам, так и членам киноакадемии. Будущий король тут подолгу заикается и помногу плачет, верный доктор его интересно лечит неортодоксальным образом и остроумно шутит, к финалу последует долгожданная речь, от которой по коже побегут мурашки. Все это в равных пропорциях и трогательно, и смешно, и грустно.

Чувство неловкости за авторов может возникнуть лишь в те моменты, когда на экране появятся карикатуры на некоторых известных политических деятелей. Должно быть, кто-то и сам начнет сильно заикаться, увидев Уинстона Черчилля в исполнении по-идиотски раздувающего здесь щеки Тимоти Сполла. Впрочем, от картины заведомо не стоит ждать всего того, за что ее сейчас пытаются выдать продюсеры Вайнштейны: сюда вряд ли приплетешь напрашивающуюся метафору с нацией, которая обрела в один прекрасный день голос. Перед нами всего лишь незатейливый исторический анекдот про врача и пациента. Анекдот благопристойный, рассказанный хорошо поставленным голосом, призванный не для того чтобы рассмешить, а для того чтобы всем понравиться.

Единственная неувязка с «Королем» заключается лишь в том, что вне зависимости от того сколько «Оскаров» получит лента, о ней вряд ли вспомнят уже через месяц. Да, заикающийся Колин Ферт здесь чертовски хорош, тем не менее, скуловоротный монолог с нытьем про няньку, которая не кормила героя в детстве, автоматически убедит любого, что главное достижение актера в нулевых — не Георг VI, а сдержанная роль у Тома Форда в «Одиноком мужчине» . Нечто подобное можно сказать и о Хелене Бонэм-Картер. Смыв привычные для себя килограммы косметики с лица, актриса преобразилась до логичной неузнаваемости. Но поди догадайся: где тут игра, а где чудодейственные свойства умывания поутру.

С фильмом, который ежеминутно кичится своим благородным происхождением, проблемы схожего порядка. В тот или иной момент становится не очень понятно, Том Хупер шутит или просто заговаривает зубы, плохо зная историю (все-таки в реальной жизни Георг VI говорил по-немецки и не мог не понимать пламенные речи фюрера) ; делает ли он коллективный шарж или действительно так видит эпоху; сочувствует своему герою или пытается разжалобить горючими слезами и дрожащими губами аудиторию. Наверное, сейчас все это уже не так уж и важно: король заговорил, и о том, насколько убедительны его ораторские способности, мы узнаем буквально на днях.
Камиля Хадиева
Камиля Хадиева
1 980
Лучший ответ
Чудесный фильм. И ничего не много "Оскаров", я бы еще и Рашу дал непременно)) . Хотя формально у него роль второго плана, но с Колином Фертом у них полноценный дуэт. Совершенно не согласен с потыренной выше рецензией "великого оратора". Все актеры "держат" образы, даже Гай Пирс, которого я не очень люблю, и Тимоти Сполл очень славный там, а то, что автор рецензии привык видеть Хелену Бонем-Картер "с килограммами косметики на лице", говорит лишь о том, что он смотрит не те фильмы.

Личный совет: смотреть исключительно с субтитрами.
Да понравился, смысл есть.
L)
Liza )))
46 668
я плакалЪ
Дима Коршунов
Дима Коршунов
10 016
не понравился, не смотри
незаслуженно получивший оскар фильм. 2010 год был так богат на шедевры, а выбрали стандартную историческую драму. Советую посмотреть "Начало" Нолана и "Черный лебедь" Аронофски, это одни из лучших фильмов за всю историю, не пожалеете. Еще (из вышедшого в 2010) советую "Боец" и "Железная хватка".
Хорошее кино, простое, спокойное, приятное. Почему то был настроен на что-то жутко серьезное, а оказалось, что это не так. Актеры все справились на ура (именно на них весь фильм держится) - так приятно было на них смотреть, какие же они молодцы, не смотря на то, что многие уже немолоды - так уже никто не сыграет, это мастерство.
Полнейший бред

Похожие вопросы