Кино и театр

Книга или Фильм?)))

Итак вопрос..точнее опрос) Что лудше прочесть книгу написанную по фильму или посмотреть фильм снятый по книге у итп..и ПОЧЕМУ?) (ответы типа и то и другое или без обоснования не принемаюцца)за первый лудший отвед 10б)
Если фильм снят по книге, то лучше прочитать книгу, так как многие моменты, которые в фильме могут быть пропущены или невосприняты так, как этого хотел бы автор выражены ярче.
Михаил Володеев
Лучший ответ
лучше книгу прочитать, потом фильм посмотреть, читал книгу Терминатор, что в ней написано, много в фильме нет.
Сергей Палков
Для мня-однозначно, сначала прчесть книгу. В фильме редко отображается весь замысел автора. А если фильм, снятый по книге, окажется талантлив, тем более будет приятно сопоставить его с книгой и не обмануться. А книга, написанная по фильму-это просто пересказ.
Игорь Яковлев
вначале книгу, что бы сравнить че переврали в фильме и на сколько он лучше книги
самому снять кино по написанной тобой книге.
лично я не могу смотреть фильм, если перед этим прочитала книгу. потому что все не так, половина выжных, на мой взгляд, и любимых моментов выкинуто, герои вообще не так представлялись и все такое.
а если сначала смотришь фильм, а потом читаешь, то получаешь двойное удовольствие)) особенно если фильм от книги сильно отличается (а если делать в обратном порядке, то у меня, кроме возмущения и сплошного негатива эти отличия ничего не вызывают...)
Я к сожалению не читала ни одной книги написанной по фильму но экранизаций смотрела предостаточно и есть просто великолепные после просмотра которых обязательно захочется прочитать книгу, у меня так было например с Морским волком Джека Лондона и Климом Самгиным М. Горького, также было с Джейн Остин "Гордость и предубеждение" где к моему сожалению книга проиграла экранизации (фильм ВВС) , что касается чтения до просмотра здесь конечно есть свои огромные плюсы первый и самый главный это то что мы получаем с психологической точки зрения ведь всем хорошо известно что визуальное восприятие сильнее, т. е. даже если вы этого не хотите образ созданный в фильме потом будет возникать при чтении книги что не позволяет вам достичь главной цели автора включить ваши чувства передать эмоциональное состояние героев и многое другое например почитайте Шерлока Холмса и поймете что вы видите героев нашего фильма, а прочитав книгу и составив свое впечатление у вас есть возможность принять или нет точку зрения режисера, например я смотрела фильм Трамвай "Желание" и актеры играют замечательно но я этих героев вижу иначе а есть еще откровенно скучные экранизации например "Евгений Онегин" голливудская версия
Фильм по книге. Просто потому, что новеэлизации почти всегда хуже фильма. Уж незнаю, чем вызванно это, но я помню много фильмов столь же интерестных как книга и не смогу назвать ни одной книги дотянувшей до фильма (даже Кларковская 2001 Космическая Одиссея) .

Но оригинал всегда лучше. Оригинальный сценарий, оригинальный роман. Просто потому, что автор в этом случае не скован какими-то внешними ограничениями.
Лучше, конечно же, книгу (хотя бы сначала)
много ли книг написанных по фильму?
[Id 161237448]
я думаю, что лучше посмотреть фильм снятый по книге. Я недавно посмотрела фильм "Талантливый Мистер Рипли", снятый по одной книге и осталась под впечатлением!
сначала лучше почитать книгу, а фильм это так.. чисто для разнообразия. в фильме даж половины не покажут или вообще уйдут "налево" от сюжета, и главный минус фильмов - ты не услышишь ни одной мысли героев, которые можно прочитать.
Лучше прочесть книгу сперва! Иначе после просмотра фильма вы привязываете героев книги к образам актёров. После фильма нет полёта мысли и фаназии. Гораздо интерснее уличить режиссёра в несоответствии с книгой)))))))))))))))))))))) И сделать вывод, что книга куда интереснее.
в книге больше инфы, а в кино это воплощается, лучше сначала прочесть хоть чуть - чуть, а потом и фильмец посмотреть
Kolesnik Anna .
Конечно, книга! Вот только потом уже, при самой необходимой возможности, учитывая труд людей, создававших эту самую картину - фильм!