От экономики. Но в парадоксальном смысле. Сейчас стали снимать "высокобюджетные", кассовые, по-российским понятиям фильмы. Тот же "Обитаемый остров" - 40 млн. , "Волкодав" 15 или 20 млн.... и т. д.
Но снимать то стали подделываясь под голливудские стандарты. Как можно больше эффектных сцен, спецэфектов и проч. И это называют "новым прорывом в российском кинематографе" И на фоне спецэфффектов актерская игра становится уже не нужной, она просто теряется. Обратили внимание что почти во всех новых фильмах главные роли играют артисты до тех пор совершенно или почти неизвестные. А веть главная роль должна оплачиватся по самой высокой ставке, если её конечно испоняет настоящий актер. Но деньги тратятся на спецэффекты. И получается что спецэффекты из-за недостатка денег ( бюджет голливудских фильмов уже перешагнул планку в 300млн. ) все таки слабые, и фильм несмотря на все потуги не дотягивает до зрелищьности. И слабая актерская игра из-за недостатка проффесионализма занятых актеров.
В советское время в фильмах практически не было спецэффектов, но зато весь упор делался на игру, поэтому те старые фильмы и смотрятся до сих пор.
Кстати и некоторые современные фильмы где режиссер не страется блеснуть умением обращатся с компьтером, делаются тоже на актерской игре. И при этом весьма смотрибельны.
Кино и театр
Почему после развала Союза в России ни одного фильма стоящего не сняли, это от политики или от экономики зависит?
От политики.
Это зависит от нравственного состояния и общего уровня культуры тех, кто снимает фильмы, пишет сценарии, а главное - оплачивает съёмки, а значит, как говорят - и "музыку ". Отдельный "звёздочки" всё таки появлялись на "небосклоне кинематографа" , например, фильм "Остров" , икранизации романов М. Булгакова - "Собачье сердце" , " Мастер и Маргарита " , фильм "Живой" ...но это очень мало на фоне груды лент одноразового пользования, которым и остаётся, только умереть в день премьеры! Кому -то очень выгодно, засоряя мозги откровенной пошлятиной и серостью, проводить линию "дебилизации" нашего общества, в первую очередь, молодёжи, воспитывая её только на животных инстинктах, где царствует блуд, похоть, жадность и злоба! Что поделаешь - "швондеры" есть - "швондеры" !!!
Экономики!! ! Всем подавай как обычно больше денег!! ! Хотят на нас твари нажиться!!!
Конечно, в кино надо деньги вкладывать и немалые! А откуда их взять? вот и берут у незнамо кого и снимают незнамо что! ! А потом еще раскрутить надо, конкуренция немалая, штоб они прибыль принесли. Вот и получается го.. но, потому что все ради денег делается, прибыль получить.
Просто начали повторяться, там Ирония судьбы 2...
мне кажется из-за идеологии..
Сняли, только не показывают, мозги е.. . сериалами, как совки- патриотизмом! Пример? "Самолет летит в россию"- первое, что пришло в голову.
да просто в России пытаются гнаться за Западом, поэтому не всегда можно увидеть стоящие фильмы. но есть и удачные русские картины
Сняли много фильмов. Просто каждый чел понимает их по своему.
почему же не сняли? очень даже много сняли хорошего!