1."Тегеран - 43"
2."Бриллиантовая рука"
3."Человек - амфибия"?
И в каких годах? )
Приветствуется полный, красочный ответ!))
Кино и театр
В каком городе и в какой республике снимали следующие фильмы?
Тегеран-43 (СССР — Франция — Швейцария — Испания, 1981) — детектив, фильм совместного производства студий: «Мосфильм» , «Mediterraneo Cine», «Pro Dis Film», — c отечественными звездами (Игорь Костолевский, Наталья Белохвостикова, Армен Джигарханян) и звездами мирового кино (Ален Делон, Курт Юргенс, Клод Жад) . Телеверсия фильма называется «Покушение» . Режиссер фильма Владимир Наумов: «Конечно, присутствие Делона в картине очень помогло ее успеху. 100 миллионов билетов было продано у нас в России, это колоссальное количество, это был рекорд в том году. Картина получила главный приз на Московском международном фестивале и еще много призов самых разных. Очень хорошо прошла во Франции и была продана во многие страны мира. »
Главный приз - Александр Алов, Владимир Наумов; 1981 год, Всесоюзный кинофестиваль;
Золотой приз - Александр Алов, Владимир Наумов; МКФ в Москве, 1981 год;
Приз Общества "Родина"- Александр Алов, Владимир Наумов; МКФ в Москве, 1981 год;
Фильм «Тегеран-43» о встрече Сталина, Рузвельта и Черчилля смотрели все, но видели при этом вовсе не Тегеран, а улицы города Баку, где снималась эта картина.
Основные сцены фильма "Бриллиантовая рука" снимались в Баку (вместо заграничной Турции) и Сочи. Кстати, В основу, как и в случае с «Кавказской пленницей» , лег реальный случай. Похожая история приключилась где-то в Альпах, и о ней поведал журнал «За рубежом» . Гайдай ухватился за абсолютно сырой и туманный проект, как обычно, вся картина была понятна одному творцу. Но лимит доверия к Гайдаю в то время был безграничен, и 3 января 1968 года, чуть только отшумели новогодние праздники, Главное управление кинематографии дало добро.
Фильм стал лидером проката (1969, 1 место) — 76,7 млн зрителей.
«Человек-амфибия» — художественный фильм по одноимённому научно-фантастическому роману Александра Беляева. Лидер проката 1962 года — 65,5 млн зрителей.
В поисках натуры режиссеры «Ленфильма» Геннадий Казанский и Владимир Чеботарев весной 1960-го прошлись на фелюге вдоль всего Крымского полуострова. Выбор остановили на Ласпинской бухте, в 40 км от Севастополя. Кстати, город-герой является родиной первого Ихтиандра - именно там 20 июня 1940 года родился Владимир Коренев. Из Финляндии перегнали старую рыболовецкую шхуну, которая стала «Медузой» Педро Зуриты. В бухте Ихтиандр нырял, а все, что с ним происходило под водой, снимали в питерском бассейне с поролоновыми водорослями и фанерными акулами. А вот «сухопутную» часть заграничного городка - дома и улицы - отсняли в Баку.
Фильм получил Приз «Серебряный парус» на фестивале фантастических фильмов в Триесте (Италия, 1962)
Сандугаш *********
Прекрасный ответ!))Спасибо!))
предположим, Баку, Одесса, и что-то в Крыму типа Ялты.
Маргарита Варганова
Ну вот, только с Одессой не угадал... Что делать, люблю её )))))))))
Это "проверка на вшивость" или попытка самоутверждения в самосознании?
Сандугаш *********
Это НЕ ответ....